Classement

 

Tir de la coupe 2019

 

 

Nods, le 17 août

Pour le premier tir de la coupe nouvelle version, avec des conditions atmosphérique très bonne autant pour les tirs préalable que pour la journée officielle, un grand merci aux tireurs qui ont participés et a la société organisatrice

En catégorie A, nous trouvons Aubert Christophe avec 93 points suivi avec 91.3 points Huguelet Sylvain et en troisième place avec 91.2 Gindrat Alexis

En catégorie D, nous trouvons Persoz Roger avec 91.8 points au fass 90 suivi avec 86.7 points Racine Philippe au MQ et en troisième place avec 84.8 points Aubert David au fass 90

En catégorie vétérans Michel Franz avec 89.6 points au fusil Std

En catégorie Dame Althaus Béatrice avec 84.2 points au fusil 90.

En catégorie junior Carrel Romain avec 86.5 points  au fusil St

32 tireurs ont participé et 8 ont fait un résultat permettant l’obtention d’une carte prime

 

Nom Prénom

Année

Cat.

Arme

Société

6cpc

4cpc   

: 10

Total

CP

Carte

1

Aubert Christophe

1983

E

Std

Nods

55

380

93

100

3

2

Huguelet Sylvain

1971

E

Std

Diesse

55

363

91,3

95

2

3

Gindrat Alexis

1988

E

Std

Nods

52

392

91,2

100

1

4

Béguin Didier

1965

E

Std

Diesse

56

350

91

96

 

5

Carrel J-D

1970

E

Std

Diesse

54

367

90,7

99

 

6

Carrel J-F

1966

E

Std

Diesse

55

348

89,8

93

 

7

Stauffer Maurice

1960

E

Std

Nods

57

327

89,7

94

 

8

Michel Franz

1945

SV

Std

Diesse

54

356

89,6

99

1

9

Sauteur Patrice

1955

V

Std

Diesse

57

326

89,6

92

 

10

Bourquin Alain

1958

E

Std

Nods

53

356

88,6

91

 

11

Conrad J-R

1954

V

Std

Diesse

55

330

88

91

 

12

Stauffer Philippe

1973

E

Std

Nods

55

326

87,6

94

 

13

Fiechter Fritz

1934

SV

Std

Diesse

54

335

87,5

92

 

14

Carrel Romain

2000

J

Std

Diesse

51

355

86,5

92

1

15

Stauffer Manu

1975

E

Std

Nods

54

302

84,2

96

 

16

Sunier Frédy

1935

SV

Std

Diesse

48

316

79,6

88

 

 

Nom Prénom

Année

Cat.

Arme

Société

6cpc

4cpc    : 10

Total

CP

Carte

1

Persoz Roger

1948

SV

90

Nods

56

358

91,8

93

3

2

Racine Philippe

1956

V

Mq

Lamboing

55

317

86,7

85

2

3

Aubert David

1975

E

90

Nods

54

308

84,8

83

1

4

Althaus Béatrice

1962

E

90

Lamboing

55

292

84,2

80

1

5

Aubert Philippe

1941

SV

57/02

Nods

52

293

81,3

88

 

6

Sunier Willy

1949

SV

90

Nods

51

301

81,1

98

 

7

Carnal Samuel

1937

Sv

Mq

Lamboing

52

287

80,7

92

 

8

Da Cunha Delfim

1972

E

90

Nods

49

294

78,4

84

 

9

Schwab Jakob

1944

SV

Mq

Nods

49

287

77,7

88

 

10

Carrel Alexandre

2004

J

90

Diesse

49

285

77,5

92

 

11

Perrin Michel

1946

SV

90

Nods

45

314

76,4

100

 

12

Althaus Philippe

1958

V

90

Lamboing

48

281

76,1

79

 

13

Botteron Mike

1989

E

90

Nods

46

293

75,3

85

 

14

Nagy Dominique

1961

E

90

Nods

42

297

71,7

88

 

15

Grand Jean-Marc

1960

E

90

Nods

40

302

70,2

94

 

16

Blaser Stecy

1998

E

90

Nods

46

207

66,7

64