Assemblée Générale

Assemblée générale 2015

C’est le samedi 17 janvier que les sociétaires se sont retrouvés en assemblée générale sous la présidence de  Sylvain Huguelet.

Aprè une minute de silence en mémoire des tireurs qui nous ont quitté cette année, soit André Richard, Denis Perrenoud et Justin Badoud, le président a tenu à adresser dans son rapport, les remerciements de toute la société à Michel Franz pour l’administration du Tir des Sorcières, ainsi que pour son engagement au sein du comité pour les années à venir. Michel a repris la place laissée vacante  par Auguste Christen qui s’était retiré l’année dernière après 60 ans de comité et avoir administré les 16  premières éditions du tir des sorcières, à l'âge de 80  ans.

La rétrospective 2014 laisse apparaître la disparition de la cantine à la foire de Diesse. Quant aux résultats sportifs proprement dits, sans ateindre des sommets ils sont tout de même de bonne qualité, avec à la clé, une 8ème place au tir cantonal fribourgeois, un vitrail au tir Canada, la première place en section au challenge Botteron, ainsi que le groupe A champion AJBST sans oublier deux champions de district, Sylvain Huguelet en catégorie A et Auguste Christen en catégorie D. Le président s’est aussi plu à relever les excellents résultats du jeune Romain Carrel, âgé de 14 ans. Des remerciements ont aussi été adressés à Samuel Carnal qui a confectionné une magnifique table ronde pour le carnotzet du stand

Pour cette année 2015, tous les regards sont tournés vers les dates du 20 et 21 juin où la société se déplacera au Tir Fédéral en Valais et plus précisément à Rarogne. Diesse accueillera également le Tir en Campagne les 6 et 7 juin prochain. Pour terminer, le tir des Sorcières et le Mémorial Jean Carrel sont agendés comme d’habitude en juin et septembre, ainsi que le tir de clôture, milieu octobre.

 Au point de l’ordre du jour des élections, l’entrée au comité de Michel Franz a été approuvée par applaudissements.

Plus tard dans la soirée, les tireurs se sont retrouvés, accompagnées de leurs épouses et conjointes, à l'Auberge du Cheval Blanc à Lamboing où ils ont pu partager  un excellent repas, dans une agréable ambiance.

Tir D'ouverture

TIR D'OUVERTURE 2015

Stand de Lamboing 28 mars 2015

 

 

 STATISTIQUES

Sections

Armes

Catégories

Nods :

9

Standard

16

Elite :

20

Diesse :

11

Fas 90

10

JJ :

1

Lamboing :

8

Fas 57

1

Dame

3

AJBST:

3

Mousquetons

4

Vétéran :

6

 Total

31 

 

31

Senior vét.

4

 

 PALMARES

rang

Nom / Prénom

Localité

Année

Cat

Arme

10-9-8

Résultat

Carte

  1.  

Béguin Didier

Diesse

1965

 E

std

640

96

X

  1.  

Fête Gilles

Nods

1957

 E

std

631

95

X

  1.  

Huguelet Sylvain

Diesse

1971

 E

std

631

95

X

  1.  

Racine Philippe

Lamboing

1956

 E

mq

550

95

X

  1.  

Carrel Jean-François

Diesse

1966

 E

std

540

93

X

  1.  

Stauffer Maurice

Nods

1960

 E

std

532

93

X

  1.  

Fluri René

Diesse

1952

V

std

451

93

X

  1.  

Stauffer Philippe

Nods

1973

 E

std

451

93

X

  1.  

Sauteur Patrice

Diesse

1955

 V

std

361

92

X

  1.  

Sunier Frédy

Diesse

1935

SV

std

271

91

X

  1.  

Franz Michel

Diesse

1945

SV

std

424

90

X

  1.  

Gaümann Heinz

Lamboing

1950

 V

57

262

90

X

  1.  

Christen Auguste

Diesse

1933

SV

mq

342

89

X

  1.  

Comment Hervé

Lamboing

1974

 E

mq

334

89

X

  1.  

Carrel Jean-Daniel

Diesse

1970

 E

std

172

89

 

  1.  

Baumann Marc

Nods

1955

 V

std

252

87

 

  1.  

Althaus Béatrice

Lamboing

1962

ED

90

162

87

X

  1.  

Todeschini Fabienne

St.-Imier

1965

ED

90

260

86

X

  1.  

Perrin Michel

Nods

1946

 V

90

234

86

X

  1.  

Althaus Philippe

Lamboing

1958

 E

90

153

86

X

  1.  

Bourquin Alain

Nods

1958

 E

std

145

86

 

  1.  

Carrel Romain

Diesse

2000

JJ

std

340

85

 

  1.  

Aubert  Christophe

Nods

1983

E

std

144

85

 

  1.  

Stauffer Paul

Nods

1950

 V

90

232

84

 

  1.  

Formaz Raymond

Neuveville

1954

 V

90

223

83

X

  1.  

Strautmann Maxime

Diesse

1988

E

90

151

83

 

  1.  

Vogel Daniel

Dietgen

1961

E

90

133

81

 

  1.  

Todeschini John

St.-Imier

1969

E

90

131

80

 

  1.  

Schwab Jakob

Nods

1944

V

mq

032

74

 

  1.  

Grand Jean-Marc

Nods

1960

 E

90

031

72

 

  1.  

Comment Nadia

Lamboing

1974

D

90

013

71

 

Champ.de Groupes

Huguelet Sylvain           192

Carrel Jean-Daniel        186

Carrel Jean-François     186

Béguin Didier                185

Sunier Frédy                 184

Total                            933

Le groupe est éliminé à l'issue de ce tour

Qualification de nos Vétérans

L'ultime tour de qualification s'est joué au stand de Diesse. Nos 4 gaillards sont parvenus de justesse à se qualifier pour la finale de Schwarzenburg, en battant Plagne de 7 petits points.

LES RESULTATS:

Diesse:                                               Plagne:

Fieschter Fritz               93                 Mérillat Bernard          91         

Franz Michel                  92                 Voiblet Yvan               86

Sunier Frédy                  90                 Voiblet Roland            84

Christen Auguste           84                  Gerber Paul               80

Bonifications                  3                   Bonifications             14

Total                           362                  Total                       355

C'est donc le groupe de Diesse qui défendra les couleurs de l'ATVJB lors de la finale.

Nous leur souhaitons bonne chance

Finale AJBST

La finale AJBST du championnat suisse de groupes s'est tirée à Nods,le samedi 30 mai.

Notre société avait seulement le groupe A qualifié.

RESULTATS catégorie A

   Groupe                  1er tour      2ème tour      Total      Moyenne

1 Malleray-Bévilard      926              941            1867         933.5   

2 Diesse                     934              926            1860        930.0

3 Court                       927              928             1855         927.5

4 Crémines                 925              927             1852         926.0

5 Sornetan                 920               927             1847         923.5 

6 Roches                    911               905             1816         908.0

DIesse se qualifie donc pour la finale cantonale et les tours principaux.

RESULTATS INDIVIDUELS

Nom                        1er tour     2ème tour       Total      Moyenne

5   Franz Michel          191            188                388          189.5 

15 Béguin Didier         187            185                372          186.0

17 Huguelet Sylvain    187            185                372          186.0

18 Carrel Jean-Daniel 185            186                371          185.5

23 Carrel J.-François  184            182                366          183.0

BON VENT POPUR LA SUITE

Tir en Campagne

TIR EN CAMPAGNE 2015

STAND DE DIESSE

Société

Participants

Nbre          + / -

Médailles

   Nbre             %

Mentions

  Nbre           %

Diesse

55

+25

26

47

30

55

Nods

30

-9

18

60

19

63

Lamboing

11

-12

6

55

6

55

 PALMARES INDIVIDUEL

1.       66       Strautmann Maxime    1988 E

2.       64       Sunier Frédy               1935 SV

3.       63       Carrel Romain             2000 JJ

4.       63       Carrel Jean-Daniel      1970 E

5.       63       Huguelet Syalvain        1971 E

6.       63       Béguin Armand            1992 E

7.       62       Christen Auguste         1934 SV

8.       62       Stadler Franz               1951 V

9.       62       Sunier Thierry              1972 E

10.     62       Pélissier Raynald          1992 E

11.     62       Lecomte Aurèle            1993 E   

12.     61      Conrad Jean-René          1954 V

13.     61      Ballif Jacques                1955 V

14.     61      Comte Sylvain                1984 E

15.     60      Christen Pascal              1964 E     

16.     59      Béguin Didier                 1965 E

17.     59      Baertschi Fabien            1986 E

18.     59      Bugnon Guillaume          1993 E    

19.     59      Lecomte David               1994 E

20.     58      Meier René                     1935 SV

21.     58      Carrel Jean-François       1966 E

22.     58      Martin Sylvie                   1973 E     

23.     58      Grassa Karim                   1981 E

24.     58      Baumann Julien               1988 E

25.     57      Carrel Laurence               1969 E     

26.     56      Jäggi Marc                       1969 E

27.     56      Carrel Nathalie                1969 E

28.     56      Krust Sophie                    1984 E

29.     56      Pascalis Jean-Philippe      1989 E

30.     53      Martin Jean François        1972 E

31.     52      Bart Michael                    1990 E

32.     51      Deboichet Ewan               1995 E

33.     51      Racine Frédéric                1974 E 

34.     51      Böhler Nicolas                  1970 E  

35.     50      Sunier Mélanie                 1977 E

36.     49      Schindler Bernard             1944 SV  

37.     49      Strautmann Jean              1986 E

38.     48      Bichsel Samuel                 1995 J

39.     48      Krust Jérémie                  1982 E

40.     48      Emsenhuber Maria            1990 E

41.     48      Löffel Frédéric                 1993 E

42.     47      LeBoul'ch Gaëtan              1986 E

43.     46      Sprunger Pascal                1964 E

44.     46      Mario Antonio                   1981 E

45.     46     Andreatta Alida                 1986 E

46.     46     Sprunger Samuel                1991 E

47.     39     Carrel Alexandre                2004 JJ

48.     39     Borruat Kathleen               1994 E

49.     37    Christen Jessica                  2001 JJ

50.     30    Jäggi Patrick                       2001 JJ

51.     27    Kübler Laila                        1973 E

52.     25    Schertenleib Jean.-A           1993 E  

53.     23    Böhler Christophe                1995 J

54.     17    Sunier Cheryl                       2004 JJ 

55.      3    Geiser Jonathan                   1991 E

         Vous trouverez les résultats complets avec le lien ci-dessous:

 

http://www.infrasoft.ch/FSBegruessung.php

Challenge Botteron

PALMARES DES SECTIONS

1. Nods, 16 participants, moyenne 91.666, gagne le challenge.

2. Diesse, 9 participants, moyenne 89,960

3. Lamboing, 6 participants, moyenne 86,470

GROUPES CAT. A

1. Diesse  280 points

2. Nods    270 points

GROUPES CAT. D

1. Nods  266

2. Diesse 258 (89)

3. Lamboing 258 (86)

PRIX SPECIAUX

Roi du tir cat. A   Franz Michel 95 points

Roi du tir cat. D  Botteron Frédéric 91 points

Première dame: Althaus Béatrice  85points

Premier junior: Carrel Romain 85 points

Premier vétéran: Sunier Frédy 85  points

 

PALMARES DES TIREURS DE DIESSE

1. Franz Michel             Stand.   95 points

2. Huguelet Sylvain       Stand.   94 points

4. Carrel Jean-François Stand.   91 points

6. Béguin Didier            Stand.   90 points

8. Carrel Jean-Daniel    Stand.   89 points

9. Strautmann Maxime  Fas90    89 points

17.Carrel Romain          Stand.  85 points

20. Sunier Frédy           Stand.  85 points

23. Christen Auguste   Mq.     84 points 

AJBT au Tir Fédéral

2Ème catégorie          397 sections classées

 

Section

Moyenne

Rang

Prix

Couronne

Sornetan

89.405

198

Channe

Argent

Malleray

88.305

268

Barillon

 

Crémines

87.555

301

Barillon

 

Diesse

86.500

343

Barillon

 

Court

0

 

 

Pas classé

 

                        

 

                     3ème catégorie             552 sections classées

 

Section

Moyenne

Rang

Prix

Couronne

 

Saicourt

89.900

77

Miroir

Argent

Nods

87.071

260

Channe

 

Plagne

86.514

297

Channe

 

Le Fuet

86.237

316

Channe

 

Renan

84.566

411

Barillon

 

Eschert

82.400

490

Barillon

 

Péry

80.800

516

Barillon

 

Loveresse

80.590

521

Barillon

 

 

Champoz

80.121

525

Barillon

 

Tramelan

76.700

543

Barillon

 

St.-Imier

X

 

 

Pas inscrit

               

 

 

 

               4ème catégorie            387 sections classées

 

Section

Moyenne

Rang

Prix

Couronne

Courtelary

89.158

50

Miroir

Argent

Corgémont

86.958

102

Channe

 

 

Orvin

85.452

144

Channe

 

 

Roches

82.875

249

Barillon

 

 

Reconvilier

80.016

317

Barillon

 

 

Cortébert

75.170

374

Barillon

 

 

Sorvilier

0

 

 

Pas classé

 

Sonceboz

0

 

 

Pas classé

 

Lamboing

X

 

 

Pas inscrit

 

             

 

 

 

Erreurs et omissions réservées

         

Challenge Dollinger

Nods, 13 septembre 2015

Le tir challenge Dollinger a vu la participation 27 tireurs

Premier catégorie A: Sunier Frédy 97 points

Premier catégorie D: Racine Philippe 88 points

Gagne le challenge pour une année: Nods avec la différence de 2,5 points

L'après-midi le tir de la coupe de district s'est déroulé avec 18 participants.

   Les gagnants: Catégorie A: Carrel J.-Daniel Catégorie D: Aubert Philippe.

 

 

PALMARES INDIVIDUEL

Catégorie A

      Nom & Prénom             Société     Année      Points    CP1       CP2                                           Carte

1. Sunier Frédy

Diesse

35 SV

97

97

95

1

2. Huguelet Sylvain

Diesse

71 E

95

91

99

1

3. Béguin Didier

Diesse

65 E

95

91

95

1

4. Stauffer Philippe

Nods

73 E

94

97

98

1

5. Aubert Christophe

Nods

83 E

94

95

88

1

6. Franz Michel

Diesse

45V

92

88

94

1

7. Bourquin Alain

Nods

58 E

91

96

99

1

8. Carrel J.- François

Diesse

66 E

90

91

90

1

9. Carrel J.- Daniel

Diesse

70 E

89

97

90

0

10. Stauffer Maurice

Nods

60E

86

79

84

0

11. Carrel Romain

Diesse

00JJ

85

86

97

0

12. Baumann Marc

Nods

55 E

74

93

87

0

Catégorie D

1. Racine Philippe

Lamboing

56 E

88

92

79

1

2. Persoz Roger

Nods

48V

88

88

92

1

3. Aubert David

Nods

75E

88

86

94

1

4. Christen Auguste

Diesse

34 SV

85

88

93

1

5. Sunier Willy

Nods

49 V

83

90

84

1

6. Frölicher Johann

Nods

96J

82

71

84

0

7. Aubert Philippe

Nods

41 SV

81

88

80

0

8. Comment Hervé

Lamboing

74 E

81

87

86

0

9. Orlando Vito

Nods

69 E

80

90

74

0

10. Formaz Raymond

Lamboing

54 E

79

98

76

0

11. Perrin Michel

Nods

46 V

78

87

79

0

12. Althaus Béatrice

Lamboing

62E

78

86

90

0

13. Althaus Philippe

Lamboing

58 E

77

85

86

0

14. Grand Jean-Marc

Nods

60 E

76

71

74

0

15. Schwab Jakob

Nods

44 SV

72

80

96

0

 

Classement sections

1. Nods         94        94/91/88/88 moyenne 90,25  différence 3,75

2. Diesse       97        95/95/92/90 moyenne 93,00  différence 4,00

3. Lamboing 88        81/79/78/77 moyenne 78,75  différence 9,25

 

COUPE DE DISTRICT

Catégorie A

Premier tour

Sunier Frédy              428

Huguelet  Sylvain       422

Carrel Jean-Daniel     414

Béguin Didier              408

Aubert Christophe      407

Stauffer Philippe         405

Bourquin Alain            398

Carrel Jean-François  396

             

¼ de finale

Aubert Christophe        432  élimine   Huguelet Sylvain   400

Carrel Jean-Daniel        432  élimine   Béguin Didier         422

Stauffer Philippe           419  élimine   Sunier Frédy          401

Carrel Jean-François    400  élimine   Bourquin Alain       369

 

½ finale

Carrel Jean-Daniel         412 élimine   Stauffer Philippe   370

Aubert Christophe        410 élimine   Carrel J-François    395

 

Finale

Carrel Jean-Daniel         401 élimine   Aubert Christophe 386

Carrel Jean-Daniel gagne la coupe en catégorie A

 

Catégorie D

Premier tour

Aubert David             421

Racine Philippe          391

                   Christen Auguste      381                  

                   Schwab Jakob           379                 

Althaus Philippe         378

Aubert Philippe          363

Althaus Béatrice        360

Grand Jean-Marc       347

¼ finale

Aubert Philippe             399 élimine  Racine Philippe         386

Aubert David                 383 élimine  Althaus Philippe        337

Althaus Béatrice           382 élimine  Grand Jean-Marc      353

Christen Auguste          360 élimine  Schwab Jakob            331

 

½ finale

Aubert Philippe             403 élimine  Christen Auguste       381

Althaus Béatrice            408 élimine  Aubert David              378

 

Finale

Aubert Philippe             412 élimine  Althaus Béatrice         393

Aubert Philippe gagne la coupe en catégorie D

Tir des Sorcières

LE DESSUS DU PANIER

 

Nombre de tireurs : 232

 

                                                                 

                                                  Concours de groupes

       Catégorie A                                                    

1

Les Lièvres

Soyhières

96

96

95

95

93

475

2

Floreyres

Tir sportif Yverdonnois

98

96

94

93

91

472

3

Les Oliviers

Courgevaux

96

95

94

91

91

467

 

         Catégorie D

1

Bourdons

Dombresson

97

90

89

88

87

451

2

Fischbächli

SG Melchnau

93

91

89

88

87

448

3

Les Tassons

Chabrey

95

92

89

87

84

447

 

Concours roi du tir catégorie A

1er rang

Meier Thomas                1965

Lommiswil

96/60

156

2ème rang

Traber Jean-Jacques     1959               

Yverdon

98/57

155

3ème rang

Joray Roger                    1942

Delémont

97/58

155

             

 

Concours roi du tir catégorie D

1er rang

Perroud Frédéric       1976

Mq

Dombresson

97/56

153

 

2ème  rang

Bögli Jean                 1945

Mq

Tramelan

93/59

152

3ème rang

Trub Armin                1952

Mq

Lully

93/52

152

 

 

Prix catégories

1er vétéran

Fiechter Fritz              1934

Bienne

98/57

155

1er junior

Gobet Quentin            1998

Plagne

94/54

148

1ère dame

Maurer Carole            1992

Nidau

97/58

155

 

FELICITATIONS A TOUS CES VAINQUEURS

 

RESULTATS COMPLETS

Championnat de Section

Nom et Prénom

Année

Arme

Résultat

D

C

Carrel Jean-Daniel

1970 E

Std.

95

 

C

Sunier Frédy

1935 SV

Std.

95

 

C

Huguelet Sylvain

1971 E

Std.

95

D

 

Carrel Jean-François

1966 E

Std.

94

 

C

Franz Michel

1945 SV

Std.

94

 

C

Strautmann Maxime

1988 E

Fas90

90

 

C

Conrad Jean-René

1954 V

Fas90

89

 

C

Christen Auguste

1933 SV

Mq.

84

 

C

Tir Canada

TIR CANADA

Vingt tireurs pour 12 résultats obligatoires nous donnent une fort jolie moyenne pour l'édition 2015 du tir Canada.

Avec ce résultat le vitrail est quasiment acquit et viendra s'ajouter à la collection déjà bien fournie.

LE PALMARÈS

Moyenne de section: 95,560 points

 

Nom et Prénom

Année

Arme

Points

M/C

1. Palmieri Robert

1948 V

Standard

96

C

2.  Fluri René

1952 V

Standard

96

C

3. Sunier Frédy

1935 SV

Standard

95

C

4. Racine Philippe

1956 E

Mousqueton

95

C

5. Buser Rolf

1963 E

Standard

95

C

6. Huguelet Sylvain

1971 E

Standard

95

M

7. Fiechter Fritz

1934 SV

Standard

94

C

8. Carrel Jean-François

1966 E

Standard

94

M

9. Martin Jean-François

1972 E

Fass 90

94

C

10. Béguin Armand

1992 E

Standard

94

C

11. Franz Michel

1945 V

Standard

93

C

12. Burkhalter Ruedi

1945 V

Standard

92

C

13. Béguin Didier

1965 E

Standard

92

M

14. Christen Auguste

1934 SV

Mousqueton

90

C

15. Carrel Jean-Daniel

1970 E

Standard.

90

M

16. Carrel Romain

2000 JJ

Fass 90

89

M

17. Weber Jean-Rod.

1939 SV

Mousqueton

85

M

18. Fluri Lotti

1949 V

Fas s90

82

 

19. Conrad Jean-René

1954 V

Fass 90

78

 

20. Stadler Franz

1951 V

Fass 90

75

 

Mémorial Jean Carrel

MEMORIAL  JEAN  CARREL  2015

PALMARES

 

Catégorie A

NOM ET PRENOM

CODE

POINTS

APPUI

BONUS

  1. 1.     HUGUELET SYLVAIN

571

95

100

40.00

2.   FRANZ MICHEL

445

95

97

5.00

  1. 3.     CARREL JEAN-DANIEL

570

95

94

 

  1. 4.     BEGUIN DIDIER

565

94

99

25.00

  1. 5.     CARREL JEAN FRANCOIS

566

93

100

40.00

  1. 6.     SAUTEUR PATRICE

555

93

97

5.00

  1. 7.     FIECHTER FRITZ

 

92

95

 

  1. 8.     SUNIER FREDY

335

91

98

15.00

  1. 9.     FLURY RENE

452

90

90

 

  1. 10.  STAUFFER PHILIPPE

560

89

94

 

  1. 11.  BOURQUIN ALAIN

558

86

98

15.00

  1. 12.  STAUFFER MAURICE

560

85

90

 

 

Catégorie D

NOM ET PRENOM

CODE

POINTS

APPUI

BONUS

 

  1. 1.     BOGLI JEAN

445

95

93

 

  1. 2.     RACINE PHILIPPE

556

91

94

 

  1. 3.     FISCHER JEAN JACQUES

339

90

97

5.00

  1. 4.     FLURI LOTTI

449

90

96

 

  1. 5.     CHRISTEN AUGUSTE

334

89

95

 

  1. 6.     GRAND JEAN-MARC

560

89

89

 

  1. 7.     AUBERT PHILIPPE

41

85

95

 

  1. 8.     CUDRE-MAUROUX ROBERT

342

85

87

 

  1. 9.     SUNIER WILLY

449

84

95

 

  1. 10.  CONRAD JEAN RENE

 

84

89

 

  1. 11.  CARREL ROMAIN

100

83

92

 

  1. 12.  SCHWAB JACOB

444

77

92

 

  1. 13.  GAUMANN HEINZ

50

77

86

 

  1. 14.  GROSSENBACHER  WILLY

332

74

77

 

  1. 15.  PERRIN MICHEL

46

73

74

 

  1. 16.  WEBER JEAN-RODOLPHE

39

69

83

 

  1. 17.  GROSSENBACHER SUZANNE

33

67

71

Tir deCloture

Un temps d'automne sec mais très frais pour ce dernier tir de la saison au stand de La Rochalle.

Ce sont seulement 13 tireurs qui ont participé aux différents concours de tir, mais ils étaient 28 lors de l'apéro et du souper, épouses et enfants compris.

Une fondue bressane accompagnée de diveres sauces et salades et de riz, ainsi que des glaces "maison" de notre ami René Fluri  composaient le menu qui fut hautement apprécié par les convives.

Palmarès Catégorie A

Nom & Prénom                     Section         Art      Repart.         Roi

1. Carrel Jean-Daniel                  96             442          58           198,2  

2. Sunier Frédy                           96              434          57           196,4

3. Fiechter Fritz                           92              439          58      .    193.9

4. Béguin Didier                          92               423          58       .   192.3

5. Huguelet Sylvain                    90                440          56           190,0   

6. Béguin Armand                      94                425          53           189,5

7. Carrel Jean-François             92                443          52           188,3

8. Fluri René                              90                429          53           185,9  

Carrel Jean-Daniel est Roi du tir en catégorie A

Palmarès catégorie D

Nom & Prénom                    Section         Art       Répart.         Roi

1. Conrad Jean-René                94             431         56             193,10 

2. Christen Auguste                   97             406         54             191,60

3. Gäumann Heinz                    91             464         53              190,40

4. Fluri Lotti                               93             398         50              182,80

5. Stadler Franz                        81             427         49               172,70

Conrad Jean-René est Roi du tir Catégorie D

Félicitation à tous et comme d'habitude les absents ont eu tort!

Finale JU_JB

Cette année, seul notre groupe A a réussi à se qualifier pour la finale qui s'est déroulée samedi 3 octobre à Malleray.

Les résultats:

Rang:     Nom:                     Qualif.        Finale      Total

10ème   Béguin Didier.          189             186          375

11ème   Béguin Armand         189             186          375  

13ème   Carrel J.- François    182             191          373

14ème   Huguelet Sylvain       182             188          370

15ème   Carrel J.- Daniel       187             182          369  

Total du groupe:                    929             933        1962

Avec un résultat de 929 poinjts, le groupe se qualifie pour la finale

qu'il termine au 4ème rang  avec 933 points.

BRAVO A TOUS

    FINALE DU CHAMPIONNAT DE DISTRICT 2015

Nods, 10 octobre 2015

Les vacances, c'est les vacances ! C'est la raison pour laquelle quelques papas tireurs n'étaient pas présents pour cette finale, ce qui a fait le bonheur des viennent ensuite. Pourtant en catégorie A aucun de ceux-ci n'avait rempli les conditions, de sorte que la finale s'est déroulée avec 5 finalistes seulement. Malgré une légère brume, les conditions étaient bonnes.

Les cafés croissants ainsi qu'un magnifique plat de fromage lors de l'apéro, le tout offert généreusement par la société organisatrice ont contribués à rendre cette dernière rencontre des tireurs du district amicale et conviviale.

 

Palmarès

Catégorie A

Nom et Prénom

Qualif

5

cps

1er

cp

2ème

cp

3ème

cp

Total

1. Béguin Didier

466

447

90

92

96

1191

2. Stauffer Philippe

464

438

95

92

86

1175

3. Aubert Christophe

457

443

86

68

 

1054

4. Carrel J.-François

456

419

87

 

 

962

5. Stauffer Maurice

449

400

 

 

 

849

 

Catégorie D

Nom et Prénom

Qualif

5

cps

1er

cp

2ème

cp

3ème

cp

4ème

cp

Total

1. Christen Auguste

458

434

87

84

92

92

1247

 

2. Comment Hervé

452

427

93

78

86

89

1225

 

3. Racine Philippe

471

395

87

87

89

 

1129

 

4. Grand Jean-Marc

431

427

82

91

 

 

1031

 

5. Althaus Béatrice

436

374

73

 

 

 

883

 

6. Althaus Philippe

424

365

 

 

 

Divers

Notre société a participé en section aux tirs fédéraux de:

1949   Coire

1954   Lausanne

1958    Bienne

1963    Zürich

1969   Thoune

1979   Lucerne

1985   Coire

1990   Winterthur

1995   Thoune

2000   Bière

2005   Frauenfeld

2010   Aarau

2015   Viège