Tir d'ouverture 
Tir des Bourgeons
Tir au fromage
Tir des Anes
Tir obligatoire
Challenge Botteron
Tir en campagne
Tir cantonal Bernois
Championnat de Groupes JU-JB
Tir Canada
Mémorial Jean Carrel
Tir Aubert
Finale de district
Tir des Moines
Tir de clôture
Liste des Membres  A 
Nom et Date de Adresse Localité
Licence Prénom naissance    
314583 Béguin A. 24.05.1992 Route du Brel 23 2068 Hauterive
314582 Béguin D. 28.09.1965 Contre-Montet 12 2515 Prêles
584338 Bichsel.A 08.01.1993 Ch.de Vervas 21 2520 La Neuveville
116953 Carrel J-D 23.04.1970 R. de Lamboing 41 2517 Diesse
115275 Carrel J-F 25.04.1966 Route de Nods 20 2517 Diesse
118403 Carrel N. 13.08.1969 Route de Lamboing 41 2517 Diesse
589561 Carrel R. 27.02.2000 Route de Nods 20 2517 Diesse
737279 Conrad J-R 09.02.1954 Cheneaux 19 2517 Diesse
122817 Fiechter F. 25.06.1934 Vogelsang 6 2502 Bienne
251583 Franz M. 03.01.1945 Rue de la Gabelle 10a 2503 Bienne
115276 Huguelet S. 16.06.1971 Ch. de La Rochalle 8 2517 Diesse
189696 Martin J-F 10.07.1972 Grand’Rue 22 2046 Fontaines NE
585549 Meier R. 31.12.1935 Rue du Chasseral 13 2515 Prêles
282135 Stadler F. 01.09.1951 Moosgasse 15 2565 Jens
299540 Strautmann M. 25.02.1988 Sous Bambois 16 2515 Prêles
118401 Sunier F. 15.08.1935 Rte de Sonceboz 34 2604 La Heutte
         
Liste des membres B
 
116136 Bourquin A. 20.02.1958 Faubourg 9 2525 Le Landeron
116951 Carnal S. 15.03.1937 Le Parlet 1 2516 Lamboing
296839 Comment H. 15.05.1974 La Reposière 16 2516 Lamboing
226170 Fête G. 15.01.1957 Franc Alleu 8 2523 Lignières
193395 Fluri L. 09.10.1949 Ch. des Usements  3 1589 Chabrey
123209 Fluri R. 09.06.1952 Ch. des Usements 3 1589 Chabrey
207866 Gäumann H. 30.10.1950 Rue Haller 10 2502 Bienne
172197 Léchot G. 17.09.1955 Closel 24 2574 Marin
202527 Racine P. 21.05.1958 Les Moulins 5 2516 Lamboing
118397 Sauteur P. 18.05.1955 Route d’Ependes 45 1732 Arconciel

ENTRAINEMENTS STAND DE DIESSE 2017

 ENTRAINEMENTS STAND DE DIESSE 2017
Tous les mardis du 28 mars au 25 juillet de 17h30 à 20h30
Tous les mardis du 8 août au 17 octobre de 16h30 à 20h00
TIR CANADA: TOUS LES MARDIS DU ?? AVRIL AU 29 AOUT
    MARS
Jour Genre de tir Lieu Dates ou heures
11 mars Assemblée AJBST Sonvilier 09H00
25 mars Ouverture  stand Diesse 14H00-18H00
18 mars Assemblée ATVJB Mt-Tramelan 14H00
15.03 au 15.6 Championnat sections  Diesse 18h00-20h00
22 mars JU-JB début tour 6 Diesse 18h00-20h00
29 mars  Tir ouverture préalable Lamboing 18h00-20h00
AVRIL
Jour Genre de tir Lieu Heures
5 avril Tir ouverture préalable Lamboing 18h00-20h00
8 avril Tir d'ouverture Lamboing ???
5 avril JU-JB fin tour 6 Diesse 18h00-20h00
12 avril JU-JB début tour 7 Diesse 18h00-20h00
26 avril JU-JB fin tour 7 Diesse 18h00-20h00
Ve.28 avril  Entrainement + souper Diesse 17h30-20h30
                      MAI
Jour Genre de tir Lieu Heures
2 mai Champ.groupes préalab. Diesse 18h00-20h00
Sam.6 mai Championnat groupes Diesse 10à12h/16à18h30
pas défini JU-JB début-fin tour 8 Diesse 18h00-20h00
9 mai Tir obligatoire Diesse 18h00-19h30
11 mai Tir Botteron préalable Nods 18h00-20h00
20 mai Tir Botteron   Nods 16h00-19h00
20 mai Finale AJBST ch.groupes Péry 08h00
26 mai Entrainement + souper Diesse 17h30-20h30
31 mai Tir en campagne préalab. Lamboing 18h00-20h00
Juin
Jour Genre de tir Lieu Heures
6 juin Tir obligatoire Diesse 18h00-19h30
7 juin Tir en campagne préalab.  Lamboing 18h00-20h00
10 juin Tir en campagne Lamboing 16h00-19h00
11 juin  Tir en campagne Lamboing 09h00-12h00
13 au 17 juin Champ.groupes FST 1 Diesse 18h00-20h00
20 au 24 juin Champ.groupes FST 2 Diesse 18h00-20h00
27/6 au 1/7 Champ.groupes FST 3 Diesse 18h00-20h00
       Du 16 juin au 2 juillet pas de tir CANADA (tir cantonal bernois)
16 au 19 juin Tir cantonal Bernois Diesse 08h00-19h00
Dim. 18 juin Tir cantonal Bernois Diesse 08h00-17h00
23 au 26 juin Tir cantonal Bernois Diesse 08h00-19h00
Dim.25 juin Tir cantonal Bernois Diesse 08h00-17h00
30 juin Tir cantonal Bernois Diesse 08h00-19h00
20 et 27 juin Tir cantonal Bernois uniquement pour les membres de la sociéte de Diesse
Juillet
1  juillet Tir cantonal Bernois Diesse 08h00-19h00
Dim.2 juillet Tir cantonal Bernois Diesse 08h00-17h00
M.4 au 25.07 Entraînement facultatif Diesse 17h00-20h00
AOUT
12 août Champ.groupes Finale  Thoune Matin
22 août Tir obligatoire Diesse 17h00-19h30
29 août Tir Canada dernier jour Diesse 16h30-20h00
SEPTEMBRE
2 septembre Tir Annuel des vétérans Tramelan 09h00-15h00
16 septem. Mémorial Jean Carrel Diesse 14h00-18h00
21 et 28 sept Tir Aubert Préalable Nods 18h00-20h00
Ven.29 sept Entrainement + souper Diesse 16h30-20h00
30 septemb. Tir Aubert principal Nods 13h00-15h00
30 septemb. Coupe Nods 15h30-18h00
    Octobre
Jour Genre de tir Lieu Dates ou heures
7 octobre Finale JB-JU Malleray Matin
21 octobre Finale de district Nods Matin
21 octobre Tir de clôture Diesse 14h00-18h00
    AJBST
25 mars Tir des Bourgeons Péry 08h30-17h00
26 mars Tir des Bourgeons Péry 08h00h15h00
Vendredi 21 Tir Fromage Nods 14h00-18h00
Vendredi 21 Tir Ane Orvin 14h00-18h00
Sa. 8 avril Tir Fromage Nods 09h00.18h00
Sa. 8 avril Tir Ane Orvin 09h00.18h00
20 mai Finale AJBST Groupes Péry 08h00 
2 et 5 juin Maîtrise Jurassiennne Courtelary ????
2 septembre Tir Annuel des vétérans Tramelan 09h00-15h00
14 et 15 oct. Tir des Moines Sornetan Journée
22 octobre Tir des Moines Sornetan Journée
       
Championnat des groupes JB-JU 2016-2017
Tour Du   Au
6  - 2016-17 22 mars Diesse 5 avril
7  - 2016-17 12 avril Diesse 26 avril
8  - 2016-17 pas défini Diesse pas défini
1  - 2017-18 14 juin Diesse 28 juin
2  - 2017-18 15 août Diesse 30 août
3  - 2017-18 13 septembre Diesse 27 septembre
Tir d'ouverture Lamboing 2017
Rang  Nom / Prénom  Section Année Cat Arme Résultat
1 Sauteur Patrice Diesse 1955 V AL 95
2 Bula Peter Galmiz 1942 SV MQ 94
3 Reist Walter Nods 1940 SV 90 94
4 Carrel Romain Diesse 2000 JT STD 94
5 Fiechter Fritz Diesse 1934 SV AL 93
6 Sunier Frédy Diesse 1935 SV STD 93
7 Bourquin Alain Nods 1958   STD 92
8 Béguin Didier Diesse 1965   STD 92
9 Carrel Jean-Daniel Diesse 1970   STD 92
10 Huguelet Sylvain Diesse 1971   STD 92
11 Antonucci Antonio St-Pantaleon 1961   57/03 91
12 Scheidegger Hans Galmiz 1935 SV MQ 91
13 Franz Michel Diesse 1945 SV STD 90
14 Fête Gilles Lamboing 1957 V STD 90
15 Vogel Daniel Diegten 1961   57/03 90
16 Stauffer Philippe Nods 1973   STD 90
17 Comment Hervé Lamboing 1974   MQ 90
18 Brechbühl Peter Galmiz 1945 SV MQ 89
19 Gäumann Heinz Diesse 1950 V 57/03 89
20 Carrel Jean-François Diesse 1966   STD 88
21 Althaus Philippe Lamboing 1958   90 88
22 Aubert Christophe Nods 1983   STD 88
23 Roy Olivier Diesse 1973   57/03 88
24 Aubert Philippe Nods 1941 SV 57/02 87
25 Perrin Michel Nods 1946 SV 90 86
26 Stauffer Maurice Nods 1960   STD 86
27 Althaus Béatrice Lamboing 1962   90 86
28 Racine Philippe Lamboing 1956 V MQ 85
29 Aubert David Nods 1975   90 85
30 Bula Fredy Galmiz 1946 SV 90 83
31 Conrad Jean-René Diesse 1954 V STD 83
32 Herren Walter Galmiz 1949 V MQ 82
33 Carrel Nathalie Diesse 1969   90 81
34 Herren Agatha Galmiz 1955 V 90 79
35 Grand Jean-Marc Nods 1960   90 79
36 Carnal Samuel Lamboing 1937 SV MQ 79
37 Stauffer Paul Nods 1950 V STD 79
38 Schwab Jakob Nods 1944 SV MQ 78
39 Persoz Roger Nods 1948 V 90 77
40 Formaz Raymond Lamboing 1954 V 90 69
Championnat de groupes 2017  
Groupe A
Nom et Prénom Age Section Résultat
Béguin Didier 65 A Diesse 193
Aubert Christophe 83 A Nods 193
Carrel Jean-Daniel 70 A Diesse 191
Franz Michel 45 SV Diesse 189
Fiechter Fritz 34 SV Diesse 186
Sunier Fredy 35 SV Diesse 186
Carrel Jean-François 66 A Diesse 186
Béguin Armand 92 A Diesse 186
Bourquin Alain 58 A Nods 184
Huguelet Sylvain 71 A Diesse 183
Fête Gilles 57 V Lamboing 183
Stauffer Philippe 73 A Nods 183
Carrel Romain 00 JJ Diesse 181
Stauffer Emmanuel 75 A Nods 180
Stauffer Maurice 60 A Nods 176
Stauffer Paul 50 V Nods 169
Conrad Jean-René 54 V Diesse 168
Championnat de groupes 2017  
Groupe D
Nom et Prénom Age Section Résultat
Aubert David 75 A Nods 141
Persoz Roger 48 V Nods 139
Racine Philipe 56V Lamboing 134
Althaus Béatrice 62 A Lamboing 131
Comment Hervé 74A Lamboing 128
Aubert Philippe 41 SV Nods 127
Carrel Nathalie 69 A Diesse 124
Althaus Philippe 58 A Lamboing 124
Schwab Jacob 44 SV Nods 123
Carnal Samuel 37 SV Lamboing 119
Formaz Raymond 54 V Lamboing 117
Grand Jean-Marc 60 A Nods 108
       
Groupes A   Groupe D  
Diesse 1                     942 Points Qualifié Lamboing   636 points Qualifié
Nods 1                        916  Points      
Diesse 2                     907  Points      

Challenge Botteron

 

DU

 

DISTRICT DE LA NEUVEVILLE 2017

 

 

 

Nods, le 20 mai

Les conditions atmosphériques bonnes pour le tir, merci aux tireurs qui ont participés et à la société organisatrice.

En catégorie A, nous trouvons Bourquin Alain avec 93 points 98 Cp « sur la photo », suivi de Aubert Christophe avec 93 points 96 Cp.

En catégorie D, Botteron Mike avec 88 points 96 Cp au fusil 90 suivi avec 87 points Cp 97 Althaus Béatrice au 90.

En catégorie Dame c'est Althaus Béatrice avec 87 points au 90.

En catégorie junior c'est Carrel Romain avec 84 points 81 Cp au St

30 tireurs ont participé et 14 ont fait un résultat permettant l’obtention d’une carte prime, soit le 46.66% des participants.

2016 participation 31 tireurs

 

Bourquin Alain

1958

E

St

Nods

93

98

Aubert Christophe

1983

E

St

Nods

93

96

Fête Gilbert

1957

V

St

Lamboing

93

93

Carrel J-F

1966

E

St

Diesse

93

91

Stauffer Maurice

1960

E

St

Nods

92

93

Franz Michel

1945

Sv

St

Diesse

91

96

Stauffer Philippe

1973

E

St

Nods

89

94

Béguin Didier

1965

E

St

Diesse

89

88

Carrel Jean-Daniel

1970

E

St

Diesse

88

95

Sunier Frédy

1935

Sv

St

Diesse

87

94

Carrel Romain

2000

JJ

St

Diesse

84

81

Stauffer Emmanuel

1975

E

St

Nods

83

90

Stauffer Paul

1950

V

St

Nods

76

98

Conrad Jean-René

1954

V

St

Diesse

65

72

 

Botteron Mike

1989

E

90

Nods

88

96

Althaus Béatrice

1962

Da

90

Lamboing

87

97

Aubert David

1975

E

90

Nods

87

87

Aubert Philippe

1941

Sv

57

Nods

87

76

Racine Philippe

1956

E

Mq

Lamboing

86

87

Althaus Philippe

1958

E

90

Lamboing

85

99

Comment Hervé

1974

E

Mq

Lamboing

85

94

Formaz Raymond

1954

E

90

Lamboing

85

84

Botteron Frédéric

1961

E

90

Nods

84

98

Grand Jean-Marc

1960

E

90

Nods

82

99

Sunier Willy

1949

V

90

Nods

81

95

Persoz Roger

1948

V

90

Nods

81

92

Carrel Nathalie

1969

Da

90

Diesse

81

80

Carnal Samuel

1937

Sv

Mq

Lamboing

79

83

Orlando Vito

1969

E

90

Nods

77

88

Schwab Jacob

1944

Sv

Mq

Nods

75

84

 

 

 
 
 

Section

Diesse

Lamboing

Nods

 
 

Catégorie

3

4

3

 

Nombre de participants

8

7

16

 

Résultats obligatoires

6

4

6

 

Total résultats obligatoires

532

351

542

 

Total résultats non obligatoires

146

249

726

 

2% des résultats non obligatoires

     2.920

4.98

14.520

 

Total pour la moyenne

534.920

355.980

556.520

 

Moyenne de section

89.153

88.995

92.753

 

Rang

 

2

3

1

 

Calcul du résultat de groupe

 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

Société

 

Diesse

Lamboing

Nods

 

Groupe

 

  A         

D

  A         D

 

Résultat

 

273                                               

258

278     262     

 

Rang

 

  2          

2

  1          1

Tir en Campagne 2017 à Lamboing

Rang Résultat Nom Année Arme Société
1 64  Racine Philippe  1956 V Mq Lamboing
2 64 Stauffer Maurice 1960 S 57 Nods
3 64 Carrel Jean-Daniel 1970 S 90 Diesse
4 63 Stauffer Emmanuel 1975 E 57 Nods
5 63 Gauchat Florian 1983 E 90 Lamboing
6 62 Beguin Didier 1965 S 57 Diesse
7 62 Stauffer Philippe 1973 E 57 Nods
8 62 Aubert Christophe 1983 E 90 Nods
9 61 Fiechter Fritz 1934 SV Mq Diesse
10 61 Althaus Philippe 1958 S 90 Lamboing
11 61 Bourquin Alain 1958 S 57 Nods
12 61 Comment Hervé 1974 E Mq Lamboing
13 59 Carrel Romain 2000 J 90 Diesse
14 59 Carrel Jean-François 1966 S 90 Diesse
15 59 Nussbaum Ludovic 1988 E 90 Lamboing
16 59 Embleton Samuel 1992 E 90 Nods
17 58 Althaus Béatrice 1962 S 90 Lamboing
18 58 Carrel Nathalie 1969 S 90 Diesse
19 58 Sauser Stéphane 1970 S 90 Nods
20 58 Aubert David 1975 E 90 Nods
21 58 Bichsel Alexandre 1993 E 90 Diesse
22 57 Chausse Gilles 1999 J 90 Nods
23 57 Sunier Frédy 1935 SV Mq Diesse
24 57 Aubert Philippe 1941 SV 57 Nods
25 57 Grand Jean-Marc 1960 S 90 Nods
26 57 Botteron Mike 1989 E 90 Nods
27 56 Franz Michel 1945 SV 90 Diesse
28 56 Botteron Frédéric 1961 S 90 Nods
29 56 Marti Michael 1989 E 90 Nods
30 56 Chopard Gwenn 1993 E 90 Lamboing
31 55 Stauffer Paul 1950 V 90 Nods
32 55 Formaz Raymond 1954 V 90 Lamboing
33 55 Huguelet Sylvain 1971 S 57 Diesse
34 55 Baumann Julien 1988 E 90 Nods
35 54 Carrel Alexandre 2004 JJ 90 Diesse
36 54 Gauchat Douglas 1969 S 90 Nods
37 54 Kobel Michael 1989 E 90 Lamboing
38 53 Gauchat Christian 1951 V 57 Lamboing
39 53 Rossel Tristan 1995 E 90 Nods
40 52 Meier René 1935 SV 57 Diesse
41 52 Wingeier Justin 1995 E 90 Nods
42 51 Carrel Laurence 1969 S 90 Diesse
43 51 Domeniconi Daniel 1973 E 90 Lamboing
44 49 Habegger Jacques 1932 SV 90 Nods
45 49 Schwab Jakob 1944 SV Mq Nods
46 49 Sunier Willy 1949 V 90 Nods
47 49 Conrad Jean-René 1954 V 90 Diesse
48 49 Voumard José 1966 S 90 Lamboing
49 49 Maria Antonio 1989 E 90 Lamboing
50 47 Sprunger Samuel 1991 E 90 Diesse
51 47 Droz Jeremy 1995 E 90 Nods
52 45 Beer René 1932 SV 90 Nods
53 45 El-Achachi Sarah 1990 E 90 Nods
54 44 Comment Léo 2003 JJ 90 Lamboing
55 42 Baumann Marc 1955 V 57 Nods
56 41 Bichsel Samuel 1995 E 90 Lamboing
57 39 Geiser Andy 1996 E 90 Nods
58 37 Ballif Jacques 1955 V 90 Diesse
59 36 Fontaine Celia 1991 E 90 Lamboing
60 31 Domeniconi Noa 2004 JJ 90 Lamboing
  Résultats  Cat.A Mémorial Jean Carrel 2017
                 
  Nom               NP. Localité Année Pts. Cpr. Arme
1 Aubert  Christophe   2073 Enges 1983 98 97 St
2 Stauffer Philippe   2518 Nods 1973 96 94 St
3 Carrel Romain   2517 Diesse 2000 95 98 St
4 Stauffer Maurice   2523 Lignières 1960 95 97 St
5 Béguin Didier   2515 Prêles 1965 94 97 St
6 Sunier Frédy   2604 La Heutte 1935 94 95 St
7 Fluri René   1589 Chabrey 1952 94 94 St
8 Sauteur Patrice   1732 Arconciel 1955 94 93 St
9 Huguelet Sylvain   2517 Diesse 1971 94 92 St
10 Carrel Jean Daniel   2517 Diesse 1970 93 96 St
11 Bourquin Alain   2525 Le Landeron 1958 92 94 St
12 Fiechter  Fritz   2502 Bienne 1934 92 92 St
13 Franz Michel   2503 Bienne 1945 92 91 St
14 Carrel Jean François   2517 Diesse 1966 89 93 St
15 Stauffer Paul   2518 Nods 1950 87 89 St
16 Conrad Jean-René   2517 Diesse 1954 85 90 St
Résultats  Cat.D Mémorial Jean Carrel 2017
               
  Nom           NP. Localité Ann. Pts. Cpr. Arme
               
1 Racine Philippe  2516 Lamboing 1956 94 100 Mq
2 Gäumann Heinz 2502 Bienne 1950 90 91 57-3
3 Bögli Jean 2720 Tramelan 1945 89 89 Mq
4 Sunier Willy 2518 Nods 1949 86 90 90
5 Persot Roger 2088 Cressier 1948 85 90 90
6 Fluri Lotti 1589 Chabrey 1949 85 89 90
7 Cudré-Mauroux Robert 2608 Courtelary 1942 84 97 57-3
8 Carrel Nathalie 2517 Diesse 1969 84 96 90
9 Carnal Samuel 2516 Lamboing 1937 84 89 Mq
10 Schwab Jakob 2518 Nods 1944 81 87 Mq
11 Aubert  Philippe 2073 Enges 1941 73 84 57-2
12 Meier René 2515 Prêles 1935 71 88 57-3

Championnat suisse de sections

      
     
Nom Prénom Année  Résultat
     
Carrel Jean-Daniel 1970 95
Carrel Jean-François 1966 94
Carrel Romain 2000 93
Huguelet Sylvain 1971 93
Conrad Jean-René 1954 91
Franz Michel 1945 91
Sunier Frédy 1935 91
Béguin Didier 1965 91

Classement 2017

Points de District 2017 Cat. A
  Nom Prénom Année Ouverture Individuel T.C Botteron P.Aubert Total annuel
1 Aubert Christophe 83 88 193 62 93 94 468
2 Béguin Didier 65 92 193 62 89 93 467
3 Carrel Jean-Daniel 70 92 191 64 88 93 464
4 Bourquin Alain 58 92 184 61 93 93 462
5 Stauffer Philippe 73 90 183 62 89 98 460
6 Carrel Jean-François 66 88 186 59 93 90 457
7 Sunier Frédy 35 93 186 57 87 90 456
8 Franz Michel 45 90 189 56 91 86 456
9 Carrel Romain 2000 94 181 59 84 90 449
10 Stauffer Maurice 60 86 176 64 92 87 441
11 Stauffer Paul 50 79 169 55 76 87 411
12 Conrad Jean-René 54 83 168 49 65 91 407
13 Huguelet Sylvain 71 92 183 55   93 368
14 Fête Gilles 57 90 183   93   366
15 Fiechter Fritz 34 93 186 61   86 365
16 Stauffer Manu 75   180 63 83 82 345
  Béguin Armand 92   186       186
17 Sauteur Patrice 55 95         95
  Points de District 2017 Cat. D
  Nom Prénom Année Ouverture Individuel T.C Botteron P.Aubert Total annuel
1 Aubet David 75 85 141 58 87 88 459
2 Racine Philippe 56 85 134 64 86 88 457
3 Althaus Béatrice 62 86 131 58 87 89 451
4 Althaus Philippe 58 88 124 61 85 84 442
5 Aubert Philippe 41 87 127 57 87 82 440
6 Carrel Nathalie 69 81 124 58 81 79 423
7 Schwab Jakob 44 79 123 49 75 86 412
8 Grand Jean-Marc 60 79 108 57 82 81 407
9 Persoz Roger 48 77 139   81 85 382
10 Comment Hervé 74 90 128 61 85   364
11 Carnal Samuel 37 79 119   79 83 360
12 Formaz Raymond 54 69 117 55 85   326
13 Sunier Willy 49     49 81 80 210
14 Perrin Michel 46 86       73 159
15 Reist Walter 40 94         94
16 Gämann Heinz 50 89         89
17 Chausse Gilles 99     57     57
18 Meier René 35     52     52
19 Beer René 32     45     45
20 Baumann Marc 55     42     42

Classement 2017

Points de District 2017 Cat. A
  Nom Prénom Année Ouverture Individuel T.C Botteron P.Aubert Total annuel
1 Aubert Christophe 83 88 193 62 93 94 468
2 Béguin Didier 65 92 193 62 89 93 467
3 Carrel Jean-Daniel 70 92 191 64 88 93 464
4 Bourquin Alain 58 92 184 61 93 93 462
5 Stauffer Philippe 73 90 183 62 89 98 460
6 Carrel Jean-François 66 88 186 59 93 90 457
7 Sunier Frédy 35 93 186 57 87 90 456
8 Franz Michel 45 90 189 56 91 86 456
9 Carrel Romain 2000 94 181 59 84 90 449
10 Stauffer Maurice 60 86 176 64 92 87 441
11 Stauffer Paul 50 79 169 55 76 87 411
12 Conrad Jean-René 54 83 168 49 65 91 407
13 Huguelet Sylvain 71 92 183 55   93 368
14 Fête Gilles 57 90 183   93   366
15 Fiechter Fritz 34 93 186 61   86 365
16 Stauffer Manu 75   180 63 83 82 345
  Béguin Armand 92   186       186
17 Sauteur Patrice 55 95         95
  Points de District 2017 Cat. D
  Nom Prénom Année Ouverture Individuel T.C Botteron P.Aubert Total annuel
1 Aubet David 75 85 141 58 87 88 459
2 Racine Philippe 56 85 134 64 86 88 457
3 Althaus Béatrice 62 86 131 58 87 89 451
4 Althaus Philippe 58 88 124 61 85 84 442
5 Aubert Philippe 41 87 127 57 87 82 440
6 Carrel Nathalie 69 81 124 58 81 79 423
7 Schwab Jakob 44 79 123 49 75 86 412
8 Grand Jean-Marc 60 79 108 57 82 81 407
9 Persoz Roger 48 77 139   81 85 382
10 Comment Hervé 74 90 128 61 85   364
11 Carnal Samuel 37 79 119   79 83 360
12 Formaz Raymond 54 69 117 55 85   326
13 Sunier Willy 49     49 81 80 210
14 Perrin Michel 46 86       73 159
15 Reist Walter 40 94         94
16 Gämann Heinz 50 89         89
17 Chausse Gilles 99     57     57
18 Meier René 35     52     52
19 Beer René 32     45     45
20 Baumann Marc 55     42     42

Résultats Coupe du District 2017

Nom Prénom Pts Cp Nom Prénom Pst Cp
               
  Carrel Jean-François 407 96   Beguin Didier 419 97
  Stauffer Philippe 420 98   Carrel Jean Daniel 424 94
  Stauffer Maurice 354 83   Conrad Jean-René 394 90
  Sunier Frédy 397 93   Huguelet Sylvain 408 100
  Aubert Chritophe 387 90   Franz Michel 404 93
  Stauffer Paul 369 97   Friechter Fritz 414 95
  1/4 final            
               
1 Franz Michel 407 95 5 Friechter Fritz 417 100
2 Carrel Jean-François 415 98 6 Beguin Didier 404 92
3 Carrel Jean Daniel 416 93 7 Huguelet Sylvain 431 97
4 Sunier Frédy 423 98 8 Stauffer Philippe 378 82
               
  1/2 final            
               
1 Friechter Fritz 407 96 3 Huguelet Sylvain 413 98
2 Carrel Jean-François 410 99 4 Sunier Frédy 376 90
               
               
               
               
  Final            
               
1 Huguelet Sylvain 417   2 Carrel Jean-François 412  
               
Nom Prénom Pts Cp Nom Prénom Pst CP
               
  Premier tour            
  Aubert Philippe 354 91   Carrel Nathalie 364 83
  Aubert David 399 90   Persoz Roger 374 97
  Sunier Willy 342 83   Perrin Michel 336 93
  Althaus Philippe 372 90   Racine Philippe 405 96
  Althaus Béatrice 403 97   Schwab Jakob 365 90
               
               
  1/4 final            
1 Altthaut Philippe 411 98 4 Racine Philippe 378 98
8 Altthaut Béatrice 397 92 2 Carrel Nathalie 335 84
7 Aubert Philippe 359 93 3 Persoz Roger 351 86
5 Aubert David 387 86 6 Schwab Jakob 389 91
               
               
  1/2 final            
1 Schwab Jakob 346 90 3 Altthaut Béatrice 389 94
2 Aubert Philippe 346 90 4 Altthaut Philippe 375 86
               
               
  Final            
               
1 Altthaut Philippe 412   2 Altthaut Béatrice 353  
               

Résultats

Tir P.Aubert 2017 Cat.A
       
  Nom Prénom Année Points
1 Stauffer Philippe 73 98
2 Aubert Christophe 83 94
3 Bourquin Alain 58 93
4 Béguin Didier 65 93
5 Carrel Jean-Daniel 70 93
6 Huguelet Sylvain 71 93
7 Conrad Jean-René 54 91
8 Sunier Frédy 35 90
9 Carrel Jean-François 66 90
10 Carrel Romain 2000 90
11 Stauffer Paul 50 87
12 Stauffer Maurice 60 87
13 Fiechter Fritz 34 86
14 Franz Michel 45 86
15 Stauffer Manu 75 82
       
Cat.D
       
  Nom Prénom Année Points
1 Althaus Béatrice 62 89
2 Racine Philippe 56 88
3 Aubert David 75 88
4 Schwab Jakob 44 86
5 Persoz Roger 48 85
6 Althaus Philippe 58 84
7 Carnal Samuel 37 83
8 Aubert Philippe 41 82
9 Grand Jean-Marc 60 81
10 Sunier Willy 49 80
11 Carrel Nathalie 69 79
12 Perrin Michel 46 73
  FINAL DE DISTRICT 2017
  CATEGORIE A
  Nom / Prénom Points 5 COUPS 1er  2eme  3eme  4eme  Total Sub total                 5 coups Sub total                      1er coup Sub total                           2ème coup Sub total                 3ème coup Sub total                 4ème coup
1 Aubert Christophe 468 431 92 84 95 97 1267 899 991 1075 1170 1267
2 Bourquin Alain 462 442 95 92 88 85 1264 904 999 1091 1179 1264
3 Carrel Jean-Daniel 464 439 82 96 83   1164 903 985 1081 1164  
4 Béguin Didier 467 431 94 82     1074 898 992 1074    
5 Carrel Jean-François 457 418 95       970 875 970      
6 Stauffer Philippe 460 413         873 873        
                           
  FINAL DE DISTRICT 2017
  CATEGORIE D
  Nom / Prénom Points 5 COUPS 1er  2eme 3eme 4eme Total Sub total                 5 coups Sub total                      1er coup Sub total                           2ème coup Sub total                 3ème coup Sub total                 4ème coup
1 Aubert David 459 426 96 78 88 86 1233 885 981 1059 1147 1233
2 Althaus Béatrice 451 399 78 94 80 92 1194 850 928 1022 1102 1194
3 Racine Philippe 457 398 75 80 75   1085 855 930 1010 1085  
4 Althaus Philippe 442 382 84 73     981 824 908 981    
5 Aubert Philippe 440 380 72       892 820 892      
6 Carrel Nathalie 423 395         818 818        
Appui Nom Section Art Repart. Roi
96 Huguelet Sylvain 96 45,7 57 198,7
96 Carrel Romain 95 45,7 58 198,7
96 Franz Michel 95 45,1 55 195,1
96 Carrel Jean-Daniel 96 43,0 56 195,0
94 Fluri René 94 46,0 55 195,0
94 Conrad Jean-René 96 43,8 55 194,8
95 Béguin Didier 94 41,8 58 193,8
94 Fiechter Fritz 88 46,4 59 193,4
95 Sauteur Patrice 92 43,9 57 192,9
99 Béguin Armand 93 44,3 54 191,3
98 Carrel Jean-François 91 43,3 56 190,3
92 Sunier Frédy 91 45,0 54 190,0

Classement catégorie D

      Catégorie D      
             
             
Appui Nom Section Art Repart. Roi
82 Gäumann Heinz 89 44,4 54 187,4
94 Racine Philippe 86 44,1 50 180,1
94 Fluri Lotti 83 42,1 55 180,1
93 Strautmann Max 82 44,5 53 179,5
95 Carrel Nathalie 85 36,9 46 167,9
73 Bichel Alexandre 81 33,0 36 150,0
95 Meier René 63 31,6 53 147,6
73 Martin Jean-François 62 0,0 0 62,0

Résultats et classement

Nom ,Prénom Année Arme Points
1 Carrel Jean-Daniel 70 Stand. 97
2 Sunier Frédy 35 Libre 96
3 Huguelet Sylvain 71 Stand. 96
4 Fiechter Fritz 34 Libre 95
5 Béguin Armand 92 Stand. 94
6 Beguin Didier 65 Stand. 94
7 Carrel Romain 2000 Stand. 92
8 Franz Michel 45 Libre 92
9 Carrel Nathalie 69 Fass 90 92
10 Conrad Jean-René 54 Libre 89
11 Carrel Jean-François 66 Stand. 89
  Cat.3    
       
1 Soc. de tir de campagne Diesse 93.878
2 Schützengesellschaft  Ursenbach 93.338
3 Feldschützengesellschaf Gsteig b Gstaad 93.196
4 Schützengesellschaft Heimisbach 93.004
5 Schützengesellschaft Lenk 92.898
6 Schützengesellschaft Niedermuhlern 92.522
7 Soc. de tir "Armes Réunies" Courtelary 91.808
8 Feldschützen Habkern 91.734
9 Societe de tir Malleray-Bevilard 91.488
10 Schützengesellschaft Schliern 91.140
11 Feldschützengesellschaft Trimstein-Eichi 90.462
12 Soc de tir "Campagne" Plagne 90.120
13 Schützengesellschaft Farnern 88.814
14 Feldschützengesellschaft Thörishaus 88.336
15 Schützengesellschaft Spiez 87.952
16 Soc. de tir Campagne Nods 87.538
17 Feldschützengesellschaft Lyssach 87.432
18 Lötschbergschützen Spiez 85.307
19 Inf. Schützengesellschaft Wangenried 79.200
20 Schützengesellschaft Oberburg 68.500
21 Schützengesellschaft Wiler b Seedorf 66.100

Résultats Tir Canada 2017

MATCH INTERNATIONAL VANCOUVER 2017
Résultats par section
         
Rang Points Nom de société CAT WS
1 98,626 Oetwil am See Militaerschiessverein 1 TROPHY
2 97,602 Haldenstein Schuetzengesellschaft 1 X
3 97,296 Ried-Muotathal Feldschuetzengesellschaft 1 X
4 97,100 Luzern Wehrschiessverein 2 X
5 97,051 Poschiavo Societa Tiratori 3 X
6 96,876 Arbon-Roggwil Taelischuetzen 1 X
7 96,865 Davos Schiess Sport 2 X
8 96,818 Muenchenstein Schuetzengesellschaft 2 X
9 96,806 Schiers Schuetzenverein 4 X
10 96,712 Oberegg Feldschuetzen 1 X
11 96,681 Sumvitg-Somvix Soc. Da Tir Vial 2 X
12 96,663 Ruschein Societad da tir Vorab 2 X
13 96,560 Hoeri Schiessverein 1 X
14 96,530 Laax/Falera Uniun da Tiradurs 1 X
15 96,528 Heimenschwand Buchholterberg Schuetzen 1 X
16 96,446 Wangs Militaerschuetzen 2 X
17 96,410 Dombresson-Villiers Soc. De Tir Patrie 3 X
18 96,346 Waedenswil Schuetzenverein 1 X
19 96,261 Diemtigen Schuetzenverein 1 X
20 96,092 Vicques Société de Tir 2 X
21 96,067 Crémines Société de tir Le Cornet 3 X
22 96,063 Zug Militaerschiessverein 2 X
23 96,037 Oberdiessbach SG 1 X
24 95,772 Mendrisio Soc di Tiro La Mendrisiense 2 X
25 95,664 Frutigen SV 1 X
26 95,653 Diesse Société de tir "Campagne" 3 X
27 95,554 Castrisch Societad da tir 2 X
28 95,526 Balm b. Meiringen SG 2 X
29 95,466 Grindelwald Eigerschuetzen 2 X
30 95,453 Roches Société de Tir 4 X

Résultats individuels

Nom & Prénom Année Arme Points
Franz Michel 1945 Libre 96
Fluri René 1952 Standard 96
Béguin Armand 1992 Standard 95
Huguelet Sylvain 1971 Standard 95
Carrel Romain 2000 Standard 93
Fluri Marc 1988 Standard 93
Carrel Jean-Daniel 1970 Standard 93
Sunier Frédy 1935 Libre 92
Burkhalter Ruedi 1945 Libre 92
Béguin Didier 1965 Standard 92
Weber Jean-Rodolphe 1939 Mousqueton 91
Conrad Jean-René 1954 Libre 91
Carrel Jean-François 1966 Standard 91
Strautman Maxime 1988 Fass 90 91
Fiechter Fritz 1934 Libre 90
Racine Phillipe 1956 Mousqueton 88
Fluri Lotti 1949 Fass 90 85
Carrel Nathalie 1969 Fass 90 75