Tir d'ouverture
Tir au fromage
Tir des Anes
Tir des Sorcières
Tir cantonal Nidwald
Championnat de Groupes JU-JB
Finale AJBST cat:A
Championnat de District
Tir en campagne
Tir seelandais
Challenge Botteron
Tir de clôture
Mémorial Jean Carrel
Tir Canada

ASSEMBLEE GENERALE 2016

 

C'est ce samedi 23 janvier que s'est tenue la 142ème assemblée générale de notre société en présence d'une vingtaine de membres.

Par une minute de silence, un hommage a été rendu aux membres qui nous ont quitté en 2015, soit notre membre d'honneur et secrétaire des verbaux Pierre Carrel et notre membre B Jean Dubois.

Les divers points de l'ordre du jour ont été traités sans problème et la situation financière est saine, malgré les gros frais engendrés par la décontamination des récupérateurs de balles qui ont dû être vidangés par une maison spécialisée.

Un gros challenge nous attend dans un proche avenir : le tir cantonal bernois qui  se déroulera dans notre région en 2017.

Un apéro et le traditionnel souper en compagnie des épouses et invités a mit fin à cette assemblée dans une bonne ambiance.

 

Rapport du président

Mesdames, Messieurs, chers amis,

Cent quarante-deux ans, c'est un beau bail et pourtant c'est l'âge de notre société.

Je ne sais pas si elle va tenir encore une fois autant, mais pour le moment on est plus beaucoup, les anciens disparaissent, la relève peine  à venir mais nous sommes toujours là.

Que faire pour amener du monde? Le tir n'intéresse pas beaucoup les jeunes, les nombreux attentats de ces derniers temps auront pour effet de durcir encore plus les lois sur les armes et peut-être même que l'on assistera, dans un avenir, plus ou moins lointain à la suppression des tirs obligatoires.

Il y a 50 ans, on pouvait traverser le village, une arme à l'épaule pour venir au stand.

Actuellement je vous défie de le faire sans que la police en soit avertie et que votre photo paraisse dans Le Matin, vous accusant de terroriste!

 

Durant cette année 2015, notre société a participé au tir fédéral au Valais en deuxième catégorie avec 12 tireurs pour 12 résultats, donc aucun droit à l'erreur.

Si notre résultat ne nous a pas permis de gagner une couronne, en revanche il nous permet de descendre d'une catégorie pour cette année, donc plus de facilité.

Je remercie notre membre et ami Samuel Carnal de nous avoir accueillis dans son chalet des Mayens de Conthey pour y passer la nuit.

 

Notre traditionnel tir des sorcière, a toujours du succès et je remercie Michel Franz pour la parfaite organisation de cette manifestation.

 

Le tir en campagne qui eut lieu dans notre stand fut une belle réussite avec une participation de 96 tireurs dont 56 de notre société. Tout le monde a pu déguster la fameuse soupe au pois concoctée de main de maître par notre ami Youbis. Même les reporter de Télébilingue y ont eu droit. C'est peut-être la solution pour attirer du monde, on peut toujours essayer.

La qualification de district du championnat suisse de groupes  le mémorial Jean Carrel ainsi que les 8 tours du championnat de groupes Jura-Jura bernois se sont déroulés sans incident ni accident, les règles de sécurité étant strictement respectées par chacun.

Pour l'avenir un grand défi nous attend pour 2017, l'organisation dans notre région du tir cantonal bernois pendant lequel plus de 8000 tireurs sont attendus.

Le comité s'est déjà penché sur le problème afin de trouver des solutions et j'invite tous les tireur à faire un effort particulier et d'inviter toutes les personnes disponibles

de leur entourage à venir nous donner un coup de main pour accueillir dignement tous ces tireurs, afin qu'ils emportent une belle image de notre région. 

Je remercie aussi toutes les personnes qui œuvrent dans l'ombre pour le bien de la société.

Je crois en l'avenir de notre société et lui souhaite longue vie.

Je vous remercie pour votre attention:

Votre président: Sylvain Huguelet

Groupe de Diesse à la finale FJT-AJBST,le 1er octobre 2016

                                                         Finale FJT-AJBST
                   
                   
1 Soyhières 196 192 190 195 191 964    
2 Malleray-Bévilard 191 191 193 188 187 950    
3 Diesse 187 188 189 189 190 943    
4 Court 193 184 189 180 183 929    
                   
Bassecourt - 01.10.2016              

MEMBRES 2016

No

Licence

Nom et

Prénom

Date de

naissance

Catég.

Membre

Adresse

 

Localité

 

Ballif Jacques

1955

V

TO

Récille 2b

 

2520 La Neuveville

 

Balmer Nicolas

 

E

TO

Route de Lamboing

 

2517 Diesse

 

Balmer Sébastien

1970

E

TO

Mon Refuge

 

2610 Mont Soleil

314583

Béguin Armand

24.05.1992

E

A

Route du Brel 23

 

2068 Hauterive

314582

Béguin Didier

28.09.1965

E

A

Contre-Montet 12

 

2515 Prêles

116136

Bourquin Alain

20.02.1958

E

B

Faubourg 9

 

2525 Le Landeron

 

Bourquin Jean-Claude

 

 

P

Route de Prêles 20

 

2517 Diesse

120869

Burkhalter Ruedi

13.05.1945

SV

B

Neugut 40

 

3280 Murten

116951

Carnal Samuel

15.03.1937

SV

B

Le Parlet 1

 

2516 Lamboing

116953

Carrel Jean-Daniel

23.04.1970

E

A

Route de Lamboing 41

 

2517 Diesse

115275

Carrel Jean-François

25.04.1966

E

A

Route de Nods 20

 

2517 Diesse

118403

Carrel Nathalie

13.08.1969

E

A

Route de Lamboing 41

 

2517 Diesse

589561

Carrel Romain

27.02.2000

JJ

A

Route de Nods 20

 

2517 Diesse

123912

Christen Auguste

11.05.1934

SV

A

Rte de Notre-Dame 16

 

2013 Colombier

296839

Comment Hervé

15.05.1974

E

B

La Reposière 16

 

2516 Lamboing

737279

Conrad Jean-René

09.02.1954

V

A

Cheneaux 19

 

2517 Diesse

214345

Dardel Michel

03.06.1964

E

B

Simmenstrasse 624b

 

3758 Latterbach

226170

Fête Gilbert

15.01.1957

E

B

Franc Alleu 8

 

2523 Lignières

122817

Fiechter Fritz

25.06.1934

SV

B

Vogelsang 6

 

2502 Bienne

219328

Fischer Jean-Jacques

01.05.1939

SV

B

Rue Neuve 29

 

2613 Villeret

193395

Fluri Lotti

09.10.1949

V

B

Ch. des Usements  3

 

1589 Chabrey

123209

Fluri René

09.06.1952

V

B

Ch. des Usements 3

 

1589 Chabrey

251583

Franz Michel

03.01.1945

SV

A

Rue de la Gabelle 10a

 

2503 Bienne

207866

Gäumann Heinz

30.10.1950

E

B

Rue Haller 10

 

2502 Bienne

115276

Huguelet Sylvain

16.06.1971

E

A

Ch. de La Rochalle 8

 

2517 Diesse

172197

Léchot Gérald

17.09.1955

V

B

Closel 24

 

2574 Marin

189696

Martin Jean-François

10.07.1972

E

A

Grand’Rue 22

 

2046 Fontaines NE

2301773

Maurer Jean

22.10.1931

SV

B

Longchamps 18

 

2534 Orvin

585549

Meier René

31.12.1935

SV

A

Rue du Chasseral 13

 

2515 Prêles

184813

Palmieri Robert

10.10.1948

E

B

Rte d’Echallens 7

 

1530 Payerne

 

Racine Frédéric

 

 

P

Derrière Montet 1

 

2517 Diesse

202527

Racine Philippe

21.05.1956

E

B

Les Moulins 5

 

2516 Lamboing

No

Licence

Nom et

Prénom

Date de

naissance

Catég.

Membre

Adresse

 

Localité

118397

Sauteur Patrice

18.05.1955

E

B

Route d’Ependes 45

 

1732 Arconciel

 

Sprunger Arnold

 

 

TO

Route de Prêles 4

 

2517 Diesse

282135

Stadler Franz

01.09.1951

V

A

Moosgasse 15

 

2565 Jens

 

Steinegger Jean-Paul

 

 

P

La Violette 8

 

2517 Diesse

299540

Strautmann Maxime

25.02.1988

E

A

 

 

 

118401

Sunier Frédy

15.08.1935

SV

A

Rte de Sonceboz 34

 

2604 La Heutte

 

Sunier Laurent

 

 

P

Rte de Sonceboz 34

 

2604 La Heutte

 

Sunier Thierry

 

 

P

Rue du Soleil 9

 

2604 La Heutte

135169

Weber Jean-Ropdolphe

22.09.1939

SV

B

Route Principale 34

 

2534 Orvin

 

MEMBRES A

Peuvent tirer tous les tirs avec notre société. Payent des cotisations

MEMBRES B

Peuvent tirer tous les tirs avec notre société pour autant que leur société de base ne participe pas au concours.

Exception : Championnat suisse de groupes et championnat de sections.

Cotisations volontaires, obligatoires pour participer à l’assemblée générale, ont le droit de vote

SEULEMENT TO + TFC

Cotisations volontaires, mais obligatoires pour participer à l’assemblée générale. N’ont pas le droit de vote.

MEMBRES PASSIFS

Payent des cotisations, sont invités à l’assemblée générale, mais n’ont pas le droit de vote

ENTRAINEMENTS A DIESSE

Tous les mardis du 22.03-31.07 : 17h30 à 20h30

Tous les mardis du 01.08-22.10 : 16h30 à 20h00

OBLIGATOIRES

DIESSE

LAMBOING

NODS

ASSEMBLEES MANIFESTATIONS

AUTRES TIRS EXTERNES

TIR CANADA : TOUS LES MARDIS DU 19 AVRIL AU 30 AOUT

 

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Sa 12

Assemblée AJBST

Moutier

09h00

Sa 19

Ouverture du stand

Diesse

14h00-18h00

Sa 19

Assemblée ATVJB

Crémines

14h00

Ma 22

Ch. sections début tour 1

Diesse

Fin: 15 juin

Ma 22

JU-JB début tour 6

Diesse

Fin: 06 avril

Me 30

Tir ouverture préalable

Lamboing

17h30-19h00

AVRIL

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Sa 2

Tir d'ouverture

Lamboing

16h00-19h00

Ma 5

JU-JB fin tour 6

Diesse

17h30-20h30

Sa 9

Tir au fromage

Nods

Voir programme

Ma 12

JU-JB début tour7

Diesse

Fin: 27 avril

Sa 16

Entraînement match AJBST

Diesse

13h00-18h00

Ve15 Sa16

Tir au fromage

Nods

Voir programme

Ma 26

JU-JB début tour 8

Diesse

Fin: 7mai

Ma 26

Champ groupes préalable

Diesse

18h00-20h00

Ve 29

Entrainement + souper

Diesse

17h30-19h00

Mai

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Ma 03

Tir obligatoire

Diesse

18h00-19h30

Sa 07

Championnat de groupes

JU-JB fin tour 8

Diesse

10h00-12h00

16h00-19h00

Je 19

TFC préalable

Nods

18h00-19H00

Ma 24

JU-JB début tour 1

Diesse

Fin: 8 juin

Ve 27

Entrainement + souper

Diesse

17h30-19h00

Sa 28

Tir en campagne

Nods

16h00-19h00

Di 29

Tir en campagne

Nods

09h00 à 11h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUIN

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Je 2

Chall. Botteron préalable

Nods

18h00-20h00

Sa 4

Champ. gr. finale AJBST

Reconvilier

Cat. A : 08h00

Ma 7

Tir obligatoire

Diesse

18h00-19h30

Ma 7

JU-JB fin tour 1

Diesse

17h30-20h30

Sa 11

Challenge Botteron

Nods

16h00-19h00

Ma 14

Cham. gr. FST tour 1

Diesse

Fin: 18 juin

Ma 14

JU-JB début tour 2

Diesse

Fin: 29 juin

Ma 21

Cham. gr. FST tour 2

Diesse

Fin: 25 juin

VE 24

Tir des sorcières

Diesse

15h00-19h30

Sa 25

Tir des sorcières

Diesse

09h-18h00

Ma 28

Possible tirer sorcières

Diesse

17h30-20h30

 Ma 28

JU-JB fin tour 2

Diesse

17h30-20h30

Ma 28

Cham. gr. FST tour 3

Diesse

Fin: 2 juillet

JUILLET

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

VE 1

Tir des sorcières

Diesse

15h00-19h30

Sa 2

Tir des sorcières

Diesse

09h00-18h00

Ma 5 -26

Entraînement facultatif

Diesse

17h30-20h00

Di 10

Tir cantonal Nidwald

Buochs

Tout le jour

AOUT

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Ma 2

JU-JB début tour 3

Diesse

Fin: 17 août

Sa 13

Finale cant. champ. grp.

Thoune

Convocation

Ma 16

Derniers Tirs obligatoires

Diesse

18h00-19h30

Ma 23

JU-JB début tour 4

Diesse

Fin: 7 sept.

Ven26

Entraînement + souper

Diesse

17h00-19h00

Ma 30

Tir canada dernier jour

Diesse

17h00-20h00

SEPTEMBRE

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Sa 3

Tir annuel vétérans ATVJB

Roches

09h00-15h00

Ma 6

JU-JB Fin tour 4

Diesse

17h00-20h00

Sa 10

Tir seelandais

Worben

Date provisoire.

Ma 13

JU-JB début tour 5

Diesse

Fin:28 sept.

Sa 17

Mémorial Jean Carrel

Diesse

14h00-18h00

Me 21

Chall. Dollinger préalable

Lamboing

18h00-19h00

Di 25

Chall. Dollinger + Coupe

Lamboing

Tout le jour

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE (suite)

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Ma 27

JU-JB fin tour 5

Diesse

17h00-20h00

Ve 30

Entraînement + Souper

Diesse

17h00-19h00

OCTOBRE

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Sa 1

Finale JU-JB

Bassecourt

Matin

Sa 22

Finale de district

Diesse

09h00-11h00

Sa 22

Tir de clôture + Souper

Diesse

14h00-18h00

TIRS AJBST

Jour

Genre de tir

Lieu

19 & 20 mars

Tir des bourgeons

Péry

9-15-16 avril

Tir de l'Ane

Orvin

9-15-16 avril

Tir fromage

Nods

16 & 20 mai

Maîtrise jurassienne

Courtelary

15-20-21 mai

Tir du 125ème

Roches

16-20-21 mai

Tir du Centenaire

Sornetan

9 juin

Tir amical des vétérans

Courtelary

3 septembre

Tir annuel des vétérans

Roches

9-10-11 septembre

Tir du 125ème

St.-Imier

15-16-23 octobre

Tir des Moines

Sornetan

CHAMPIONNAT DES GROUPES JU-JB 2015-2016

Tour

Du

Au

Tour 6 2015-2016

23mars

06 avril

Tour 7 2015-2016

13 avril

27 avril

Tour 8 2015-2016

27 avril

7mai

Finale 2016

Bassecourt

1 octobre

CHAMPIONNAT DES GROUPES JU-JB 2016-2017

Tour

Du

Au

Tour 1 2016-2017

25 mai

08 juin

Tour 2 2016-2027

15 juin

29 juin

Tour 3 2016-2017

03 août

17 août

Tour 4 2016-2017

24 août

07 septembre

Tour 5 2016 2017

14 septembre

28 septembre

QUALIFICATIONS CHAMPIONNAT DE GROUPES AJBST 2017

Tour

Du

Au

Tour 1 AJBST

1 juillet

31 août

Tour 2 AJBST

1 septembre

30 octobre

Stand de Lamboing

2 avril 2016

 

Participants:    31

Elite:               16                              Standard/Libre:    13

Jeune tireur:     1                               Mousqueton:         5

Vétéran:            7                              Fas.90                 10

Senior vétéran: 7                              Fas.57                   3

 

Premier rang Standard:           Huguelet Sylvain Diesse        95 points

Premier rang  Ordonnance:    Gäumann Heinz   Lamboing   92 points

Premier Jeune tireur:              Carrel Romain      Diesse        87 points

Première Dame :                     Carrel Nathalie     Diesse        85 points    

PALMARES

1. Huguelet Sylvain          Diesse         1971       E       Stand.       95       CC

2. Sauteur Patrice            Diesse         1955       V       Libre          95       CC

3. Reist  Walter                Nods            1940       SV    Fas90        94       CC 

4. Aubert Christophe        Nods            1983       E      Stand.        93       CC

5. Bourquin Alain             Nods             1958       E      Stand.        93       CC

6. Gäumann Heinz          Lamboing      1950       V      Fas57/03    92       CC

7. Fête Gilles                   Lamboing      1957       E      Stand.        91       CC

8. Béguin Didier               Diesse           1965      E      Stand.         91       CC

9. Carrel Jean-François   Diesse           1966      E      Stand.         91       CC

10. Althaus Philippe        Lamboing       1958      E      Fas90          88       CC

11. Racine Philippe         Lamboing       1956      V      Mousq.        88       CC

12. Stauffer Maurice        Nods              1960      E      Stand.          88

13. Carrel Jean-Daniel    Diesse            1970      E      Stand.          88

14. Aubert David             Nods               1975      E      Fas90          87       CC

15. Carrel Romain           Diesse            2000     JJ      Stand.          87       CC

16. Stauffer Philippe        Nods              1973      E       Stand.          86

17. Carrel Nathalie          Diesse            1969      E-d    Fas90          85       CC

18. Comment Hervé        Lamboing       1974      E       Mousq.        82        CC 

19. Althaus Béatrice        Lamboing       1962      E-d    Fas90          81       

20. Schwab Jakob          Nods               1944      SV     Mousq.        80       CC

21. Aubert Philippe         Nods               1941      SV     Fas57/02     80       CC

22. Grand Jean-Marc     Nods               1960       E       Fas90          79

23. Fête Gregory            Nods               1993       E       Fas90          78

24. Perrin Michel            Nods               1946      SV      Fas90          77

25. Formaz Raymond    Lamboing        1954       V       Fas90          76

26. Conrad Jean-René  Diesse             1954       V       Fas90          76

27. Carnal Samuel        Lamboing         1937       SV     Mousq.        74

28. Stauffer Paul           Nods                1950       V        Stand.         73

29. Baumann Marc       Nods                1955       V        Stand.         73

30. Meier René             Diesse              1935       SV     Fas57/02    72    

31. Christen Auguste    Diesse              1934       SV     Mousq.       63

    

 

 

MATCH CANTONAL AIR COMPRIME 2016

 

 

Romain Carrel, (2ème depuis la gauche)

Premier du Jura bernois et 57ème au classement général avec 545 points

LES TIREURS DE DIESSE AU TIR DU FROMAGE

ET DES ANES.

 

Tir au fromage Nods.

 

Cible fromage catégorie A: 70 participants

18. Béguin Didier               95 points

27. Carrel Jean-François   93

42. Franz Michel                92

45. Carrel Romain             92

46. Huguelet Sylvain         92

48. Sunier Frédy              91

55. Carrel Jean-Daniel      90

 

Groupes A: 9 groupes classés.

5. Les Aigles Diesse   462points   40.—frs

 

Tir des ânes Orvin

 

Cible ânes catégorie A: 64 participants

  6. Huguelet Sylvain           97 points

26. Franz Michel                93

35. Carrel Romain               92

39. Béguin Didier                 91

43. Carrel Jean-François     90

51. Carrel Jean-Daniel         89

57. Sunier Frédy                  86

 

Groupe A: 11 groupes classés

6. Les Aigles Diesse   460 points   20.-- frs

TIR EN CAMPAGNE 2016
 
 
 
Vous trouverez tous les resultats sur
 
WWW.infrasoft.ch
 
          Stand de Nods
 
Participants: 80           Médailles:  47           Mentions:   53
 
Diesse: 19                                    16                             16
 
Nods:   49                                    25                             30
 
Lamboing:  12                                6                              7
 
 
 
PALMARES INDIVIDUEL
 
Rang Résultat Tireur Année D/M Arme Société
1 67 Fête Gilbert 1957 S D/M 57 Lamboing
2 66 Stauffer Maurice 1960 S D/M 90 Nods
3 66 Stauffer Philippe 1973 E D/M 57 Nods
4 65 Béguin Didier 1965 S D/M 57 Diesse
5 65 Mathez Matthieu 1989 E D/M 90 Nods
6 65 Fête Gregory 1993 E D/M 90 Lamboing
7 64 Stauffer Paul 1950 V D/M 90 Nods
8 64 Stauffer Marie-Claude 1975 E D/M 90 Nods
9 64 Beguin Armand 1992 E D/M 90 Diesse
10 63 Botteron Laurent 1962 S D/M 57 Nods
11 63 Aubert David 1975 E D/M 90 Nods
12 63 Stauffer Emmanuel 1975 E D/M 90 Nods
13 62 Sunier Frédy 1935 SV D/M 57 Diesse
14 62 Baertschi Guy 1954 V D/M 90 Diesse
15 62 Carrel Jean-François 1966 S D/M 90 Diesse
16 62 Comment Hervé 1974 E D/M 90 Lamboing
17 61 Sunier Willy 1949 V D/M 90 Nods
18 61 Grand Jean-Marc 1960 S D/M 90 Nods
19 61 Aubert Christophe 1983 E D/M 90 Nods
20 60 Beer René 1932 SV D/M 90 Nods
21 60 Perrin Michel 1946 SV D/M 90 Nods
22 60 Bourquin Alain 1958 S D/M 57 Nods
23 60 Gauchat Douglas 1969 S D/M 90 Nods
24 60 Aebi Daniel 1987 E D/M 90 Nods
25 60 Strautmann Maxime 1988 E D/M 90 Diesse
26 59 Chausse Wenceslas 1999 J D/M 90 Nods
27 59 Reist Pierre 1968 S D/M 57 Nods
28 59 Huguelet Sylvain 1971 E D/M 57 Diesse
29 59 Gauchat Florian 1983 E D/M 90 Lamboing
30 59 Strautmann Jean 1986 E D/M 90 Nods
31 58 Althaus Béatrice 1962 S D/M 90 Lamboing
32 58 Martin Jean-François 1972 E D/M 57 Diesse
33 58 Choulat Quentin 1990 E D/M 90 Nods
34 58 Rossel Thibaud 1991 E D/M 90 Diesse
35 57 Christen Auguste 1934 SV D/M 57 Diesse
36 57 Aubert Prilippe 1941 SV D/M 57 Nods
37 57 Baumann Marc 1955 V D/M 57 Nods
38 57 Botteron Frédéric 1961 S D/M 90 Nods
39 57 Carrel Nathalie 1969 S D/M 90 Diesse
40 57 Carrel Jean-Daniel 1970 S D/M 90 Diesse
41 57 Sauser Stéphane 1970 S D/M 90 Nods
42 57 Baertschi Fabien 1986 E D/M 90 Diesse
43 57 Reberez Sréphane 1993 E D/M 90 Nods
44 56 Carrel Alexandre 2004 JJ D/M 90 Diesse
45 56 Carrel Romain 2000 JJ D/M 90 Diesse
46 56 Conrad Jean-René 1954 V D/M 90 Diesse
47 56 Racine Philippe 1956 V D/M 57 Lamboing
48 56 De Weck Guy 1972 E M 90 Nods
49 56 Baumann Julien 1988 E M 90 Nods
50 55 Von Gunten Loïc 1990 E M 90 Nods
51 54 Gauchat Christian 1951 V M 57 Nods
52 54 Bichsel Alexandre 1993 E   90 Diesse
53 53 Frülicher Johan 1996 J M 90 Nods
54 53 Schwab Jakob 1944 SV M 57 Nods
55 53 Althaus Philippe 1958 S   90 Nods
56 53 Sauser Daniel 1982 E   57 Nods
57 53 Embleton Samuel 1992 E   90 Nods
58 53 Béchir Alix 1992 E   90 Nods
59 51 Berdoz Fabien 1986 E   90 Nods
60 51 Botteron Mike 1989 E   90 Nods
61 51 Bart Mikael 1990 E   90 Nods
62 50 Hoti-Marini Valon 1996 J   90 Nods
63 50 Carnal Samuel 1937 SV   57 Nods
64 50 Bösch Jean 1973 E   90 Nods
65 48 Meier René 1935 SV   57 Diesse
66 48 Fankhauser Tony 1958 S   57 Nods
67 47 Stauffer Arnaud 2005 JJ   90 Nods
68 47 Migy Sophie 1996 J   90 Nods
69 46 Michel Virginie 1988 E   90 Nods
70 45 Ballif Jacques 1955 V   90 Diesse
71 41 Gauchat Emile 1943 SV   90 Nods
72 40 Le Boul'ch Gaëtan 1986 E   90 Lamboing
73 39 Nicolet Sébastien 1989 E   90 Nods
74 38 Gauchat David 1988 E   90 Lamboing
75 36 Antille Virgile 1995 E   90 Nods
76 35 Baumann Jonathan 1990 E   90 Nods
77 30 Carnal Niels 1996 J   90 Nods
78 29 Stauffer Félicien 2004 JJ   90 Nods
79 29 Deweck Selena 1979 E   90 Nods
80 27 Formaz Raymond 1954 V   90 Lamboing
 Championnat de Sections
     
     
Nom & Prénom Année Résultat
Béguin Didier 1965 96
Huguelet Sylvain 1971 94
Carrel Romain 2000 92
Carrel Jean-François 1966 90
Sunier Frédy 1935 90
Carrel Jean-Daniel 1970 90
Béguin Armand 1992 89
Strautman Maxime 1988 87
Christen Auguste 1934 86
Carrel Nathalie 1969 80
Conrad Jean-René 1954 79
Meier René 1935 78
CAT: SPORT      CIBLE ROI DU TIR   Sorcière et répartition
                   
Nom Prénom NP Localité Année Pts Pts Total Arme  
                   
                   
Dufaux  Pierre-Alain 1763 Granges-Paccots 1949 99 59 158 AL  
Kessi Walter 2562 Port 1954 98 58 156 St  
Curty Olivier 1725 Posieux 1968 95 60 155 St  
Grun Daniel 2805 Soyhières 1966 98 56 154 St  
Burkhalter Ruedi 3280 Morat 1945 97 57 154 AL  
Béguin Didier 2515 Prêles 1965 97 57 154
St
 
Girardet Gilbert 1433 Suchy 1966 97 57 154
St
 
Boiteux  Eric 1400 Yverdon 1942 96 58 154 AL  
Geiser Denis 2087 Cornaux 1951 96 58 154 AL  
Liechti  Bernard 2745 Grandval 1965 96 58 154
St
 
Pittet  Pierre 1400 Yverdon 1951 97 56 153 St  
Droz  Daniel 2087 Cornaux 1952 97 56 153 St  
Jacquemai  Arnold 2762 Roches 1952 97 56 153
St
 
Eicher  Albert 2762 Roches 1953 97 56 153 St  
Scheurer Jürg 3282 Bargen 1958 96 57 153 St  
Joray Roger 2800 Delémont 1942 95 58 153 St  
Roth Hansjurg 3615 Heimenschwand 1965 95 58 153 St  
Huguelet Sylvain 2517 Diesse 1971 95 58 153 St  
Maurer Carol 2560 Nidau 1992 97 55 152 St  
Burri Jürg 3252 Worben 1965 95 57 152 St  
Sommer André 2732 Reconvilier 1968 95 57 152 St  
Stettler Thomas 2805 Soyhières 1969 95 57
152
St
 
Fluri Marc 1589 Chabrey 1988 95 57 152 St  
Linder Ueli 3673 Linden 1961 94 58 152 St  
Sciboz  Steve 1732 Arconciel 1993 96 55 151 St
 
     
 
Stettler Johann 3510 Häutligen 1960 95 56 151 St
 
     
 
Carrel Jean-François 2517 Diesse 1966 95 56 151 St
 
     
 
Jacquier Jean-Pierre 1553 Châtonnaye 1943 93 58 151 AL
 
     
 
Romailler  Georges 1400 Yverdon 1929 92 59 151 AL
 
     
 
Romang Alain 2000 Neuchâtel 1964 95 55 150 St  
Palombo Domenico 2805 Soyhières 1962 94 56 150 St  
Carrel Jean-Daniel 2517 Diesse 1970 94 56 150 St  
Leuenberger  Olivier 2738 Court 1972 93 57 150 St  
Fiechter Fritz 2502 Bienne 1934 92 58 150 AL  
Franz Michel 2504 Bienne 1945 92 58 150
AL
 
Traber  Jean-Jacques 1400 Yverdon 1959 92 58 150 St  
Burri Christian 2502 Bienne 1955 91 59 150 St  
Carrel Romain 2517 Diesse 2000 98 51 149 St  
Aebersold Walter 3615 Heimenschwand 1960 94 55 149 St  
Neuhaus Julien 1585 Salavaux 1991 94 55 149 St  
Volery Michel 2560 Nidau 1953 93 56
149
St
 
Peter Roger 2087 Cornaux 1953 92 57 149 AL  
Joray  Serge 2800 Delémont 1970 92 57 149 St  
Stauffer Philippe 2718 Nods 1973 91 58 149 St  
Sauteur Patrice 1732 Arconciel 1955 96 52 148 St  
Décaillet Gérard 1873 Val-d'Illiez 1960 92 56 148
St
 
Fluri René 1589 Chabrey 1952 91 57 148 St  
Chiorazzo Gérard 1796 Courgevaux 1964 91 57 148 St
 
     
 
Palmieri Robert 1530 Payerne 1948 90 58 148 AL
 
     
 
Sciboz  Hubert 1733 Treyvaux 1968 94 53 147 St
 
     
 
Sunier Frédy 2604 La Heute 1935 93 54 147 St
 
     
 
Gerber Peter 2504 Bienne 1963 93 54 147 St
 
     
 
Rätz Jean-Vincent 2713 Bellalay 1969 92 55 147
St
 
Sciboz  Marcel 1733 Treyvaux 1937 91 56 147 St  
Bracher Jürg 3313 Büren Z. Hof 1953 91 56 147
St
 
Stauffer Maurice 2523 Lignières 1960 91 56 147
St
 
Pouly  Gérard 1784 Wallenried 1946 92 54 146 St  
Léchot Gérald 2074 Marin 1955 91 55 146 St  
Bourquin Alain 2528 Le Landeron 1958 90 56 146 St  
Wahlen Andreas 3110 Münsingen 1949 93 52 145 St  
Aubert Christophe 2073 Enges 1983 90 54 144 St  
Weber Nicolas 2000 Neuchâtel 1979 89 54 143 St  
Progin Kévin 1733 Treyvaux 1990 86 56 142 St  
Béguin Armand 2515 Prêles 1992 92 49 141 St  
Lehmann Thomas 1400 Yverdon 1967 88 52 140 St  
Têtard  Léonce 1565 Vallon 1945 86 54 140 St  
Conrad Jean-René 2517 Diesse 1954 85 54 139 St  
Salathé Roland 2000 Neuchâtel 1947 87 51 138 AL  
Juillerat  Lucien 2716 Sornetan 1949 84 51 135 St  
Stauffer Paul 2718 Nods 1950 83 49 132 St  
Rohrer Christoph  2814 Roggenburg 1963 96 0 96 St  
Rätz Raphäel 2717 Fornet-Dessous 1971 92 0 92 St  
Panchaud Sylvain 1489 Murist 1989 92 0
92
St
 
Roos  Xavier 2747 Corcelles 1973 91 0 91 St  
Morel Jean-Marie 2805 Soyhières 1954 85 0 85 St  
Jaquenod Dylan 1564 Domdidier 1988 84 0 84 St  
  CAT:ORDONNANCE TIR DES SORCIERS        2016            
                   
  Nom Prénom NP Localité Année Pts Pts Total Arme
                   
                   
1 Messerli Otto 3144 Gasel 1940 95 56 151 90
2 Trub Armin 1470 Lully 1952 94 57 151 Mq
3 Hofstetter Hans 3145 Niederscherli 1939 95 55 150 90
4 Mühlheim  Bernhard 2565 Jens 1954 95 55 150 57/03
5 Grun  Ruedi 4253 Liesberg 1960 95 55 150 57/03
6 Aubert David 2068 Hauterive 1975 95 53 148 90
7 Perroud Frédéric 2056 Dombresson 1976 94 54 148 Mq
8 Perrin Marius 1873 Val-d'Illiez 1940 93 55 148 Mq
9 Nicolier  Jean-Michel 1580 Oleyres 1954 91 57 148 Mq
10 Emery Christian 1486 Vuissens 1944 90 58 148 90
11 Bögli Jean 2720 Tramelan 1945 94 53 147 Mq
12 Scheidegger Hans 3280 Morat 1935 93 54 147 Mq
13 Persoz Roger 2088 Cressier 1948 93 54 147 90
14 Droz  Fabienne 2087 Cornaux 1964 92 55 147 90
15 Flück Peter 4623 Neuendorf 1947 91 56 147 90
16 Evard Joël 2057 Villiers 1976 90 57 147 Mq
17 Mader Hansruedolf 3098 Köniz 1948 94 52 146 90
18 Grun Anton 4253 Liesberg 1969 92 54 146 90
19 Flück Helen 4623 Neuendorf 1971 92 54 146 90
20 Löffel Vincent 1214 Vernier 1957 90 56 146 57/03
21 Wagner  Christian 1566 St.-Aubin 1956 94 51 145 57/03
22 Hermann Jean 2852 Courtételle 1955 93 52 145 57/03
23 Renevey Pascal 1470 Lully 1968 92 53 145 90
24 Gébart Thobias 1470 Lully 1997 92 53 145 90
25 Berchier Jean-Michel 1484 Aumont 1954 91 54 145 Mq
26 Bula Fredy 3285 Galmiz 1946 90 55 145 90
27 Soret Thierry 2565 Jens 1964 91 53 144 57/03
28 Grun Manuela 4253 Liesberg 1980 88 56 144 90
29 Cuche Maxime 2054 Les Vieux-Prés 1997 88 56 144 90
30 Dafflon Hermann 1627 Vaulruz 1943 85 59 144 90
31 Imhof Christophe 2087 Cornaux 1975 91 52 143 90
32 Donzallaz  Jean-Claude 1625 Maules / FR 1945 87 56 143 57/03
33 Rey Claude 1535 Combremont-le-Grand 1968 87 56 143 57/03
34 Herzig Karl 2502 Bienne 1943 86 57 143 57/03
35 Berchier Jean-Marc 1484 Aumont 1943 93 49 142 90
36 Meyer Albert 3282 Bargen 1930 91 51 142 Mq
37 Lachat  Célestin 2826 Corban 1946 89 53 142 57/03
38 Haefeli Hanspeter 4710 Balsthal 1949 88 54 142 Mq
39 Barbezat Thierry 1424 Champagne 1964 88 54 142 57/03
40 Buri  Gabriel 8952 Schlieren 1974 88 54 142 90
41 Büttler Ueli 4623 Neuendorf 1957 86 56 142 90
42 Voiblet  Yvan 2603 Péry 1947 91 50 141 Mq
43 Riedwyl Christian 3250 Lyss 1987 90 51 141 90
44 Känel Beat 3282 Bargen 1955 89 52 141 90
45 Schmutz Joseph 1627 Vaulruz 1936 88 53 141 90
46 Ammann  Henri 2087 Cornaux 1949 88 53 141 90
47 Nicolier  Gwendoline 1580 Oleyres 1984 87 54 141 Mq
48 Reist Walter 1789 Lugnorre 1940 89 51 140 90
49 Haefeli Arthur 4710 Balsthal 1946 87 53 140 Mq
50 Nicolier  Louka 1580 Oleyres 1995 87 53 140 90
51 Ammann  Lisbeth 2087 Cornaux 1953 82 58 140 90
52 Lienher Marcel 2065 Savagnier 1947 87 52 139 57/03
53 Bürki Peter 2534 Orvin 1956 87 52 139 Mq
54 Cuendet  Eric 2087 Cornaux 1964 87 52 139 90
55 Ludin  Dominique 2087 Cornaux 1967 87 52 139 90
56 Herren  Walter 3285 Galmiz 1949 85 54 139 Mq
57 Berset Jean-Marc 1694 Villargiroud 1968 85 54 139 90
58 Cudré-Mauroux Robert 2608 Courtelary 1942 87 51 138 57/03
59 Perroud André 2056 Dombresson 1939 84 54 138 Mq
60 Mariéthoz Jean-Paul 1891 Vérossaz 1946 87 50 137 Mq
61 Morel Pierre-André 1421 Fontaines/Grandson 1950 86 51 137 Mq
62 Brechbühl Peter 3210 Kerzers 1945 82 55 137 Mq
63 Yerly Stéphane 1733 Treyvaux 1974 82 55 137 Mq
64 Décaillet Romain 1873 Val-d'Illiez 1986 81 56 137 90
65 Mugier Claude 1279 Bogys-Bossey / VD 1951 91 45 136 57/03
66 Racine Philippe 2516 Lamboing 1956 85 51 136 Mq
67 Chuard André 1470 Estavayer-le-Lac 1956 84 52 136 90
68 Nicolier  Jean-Philippe 1580 Oleyres 1958 84 52 136 57/03
69 Devaud Stéphane 1726 Farvagny 1970 84 52 136 90
70 Christen Auguste 2013 Colombier 1934 83 53 136 Mq
71 Défago Armand 1873 Val-d'Illiez 1946 81 55 136 57/03
72 Riedwyl Anton 2565 Jens 1951 81 55 136 57/03
73 Jornod Stéphane 2112 Môtiers 1975 81 55 136 90
74 Stähli  Silvana 3250 Lyss 1955 84 51 135 57/03
75 Pauchard Yannick 1564 Domdidier 1993 84 51 135 90
76 Currit Bernadette 1421 Fontaines/Grandson 1961 83 52 135 90
77 Gilliand Georges-André 1427 Bonvillars 1952 80 55 135 57/03
78 Aubert Philippe 2073 Enges 1941 90 44 134 57/02
79 Du Bois Gilles 2054 Chésard 1987 85 49 134 Mq
80 Imhof Pierre  2854 Bassecourt 1945 84 50 134 57/03
81 Bohren Armin 1450 St-Croix 1934 83 51 134 57/03
82 Greutmann Rudolf 3144 Gasel 1949 89 44 133 90
83 Rais Gérard 2350 Saignelégier 1949 87 46 133 90
84 Evalet Jean-Louis 2710 Tavannes 1947 85 48 133 90
85 Bula Peter 3285 Galmiz 1942 84 49 133 Mq
86 Brand  Gérald 2056 Dombresson 1942 78 54 132 Mq
87 Günthart Peter 2565 Jens 1952 88 43 131 90
88 Perrin Michel 2000 Neuchâtel 1946 86 45 131 90
89 König Paul 3095 Spiegel b. Bern 1942 83 48 131 90
90 Grun  Franz 4253 Liesberg 1961 80 51 131 90
91 Gaümann Heinz 2515 Prêles 1950 84 46 130 57/03
92 Weber Jean-Rodolphe 2534 Orvin 1939 83 47 130 90
93 Morisod Hubert 1891 Vérossaz 1943 79 51 130 Mq
94 Fuchs Raymond 1489 Murist 1943 83 46 129 57/03
95 Wutherich Alfred 2555 Brugg 1942 82 47 129 Mq
96 Herren Agatha 3285 Galmiz 1955 78 51 129 90
97 Berger Jakob 3234 Vinelz 1946 76 52 128 57/03
98 Carnal Samuel 2516 Lamboing 1937 79 48 127 Mq
99 Schwab Jakob 2518 Nods 1944 77 50 127 Mq
100 Kaltenrieder Larissa 1580 Oleyres 1997 77 50 127 57/03
101 Weber Maurice 1542 Rueyres-les-Prés 1938 77 49 126 57/03
102 Lachat  Yolande 2826 Corban 1951 74 52 126 57/03
103 Grand Jean-Marc 2518 Nods 1960 76 49 125 90
104 Villoz Franco 2733 Pontenet 1958 75 50 125 90
105 Humbert-Droz Gabrielle 2000 Neuchâtel 1996 74 51 125 90
106 Fluri Lotti 1589 Chabrey 1949 78 46 124 90
107 Jordan Jean-Luc 2052 Fontainemelon 1957 77 46 123 57/03
108 Senges Heino 2557 Studen 1969 71 51 122 57/03
109 Brechbühl Ruth 2564 Bellmund 1952 73 47 120 90
110 Baumann Marc 2518 Nods 1955 74 43 117 Mq
111 Gerber André 3254 Messen 1951 65 41 106 Mq
112 Kaltenrieder Yanick 1564 Domdidier 1988 71 31 102 Mq
113 Wiser Vincent 2854 Bassecourt 1983 94 0 94 90
114 Gobet Patrick 2536 Plagne 1964 92 0 92 90
115 Rumo  Ophelie 1489 Murist 1992 92 0 92 57/03
116 Hornung Peter 4253 Liesberg 1955 91 0 91 90
117 Gigandet Valentin 2714 Les Genevez 1998 89 0 89 90
118 Vogel Daniel 4665 Oftringen 1961 88 0 88 57/03
119 Dousse Christine 1733 Treyvaux 1968 88 0 88 90
120 Neuenschwander Jean 2915 Bure 1944 87 0 87 57/03
121 Krebs Manuel 2513 Twann 1954 87 0 87 90
122 Sartori Christophe 2537 Vauffelin 1965 87 0 87 90
123 Gobet Quentin 2536 Plagne 1998 87 0 87 90
124 Comment   Hervé 2516 Lamboing 1974 86 0 86 Mq
125 Joray Oswald 2800 Delémont 1939 85 0 85 90
126 Kunz Erwin 2953 Fregiécourt 1940 85 0 85 57/03
127 Aeberhard  Rolf 2514 Ligerz 1963 85 0 85 90
128 Miauton Cédric 1580 Oleyres 1977 85 0 85 Mq
129 Franz Stadler 2517 Diesse 1951 84 0 84 Mq
130 Gobet Isabelle 2536 Plagne 1969 84 0 84 90
131 Wiser Olivier 2853 Courfaivre 1976 84 0 84 57/03
132 Chollet Claude 1627 Vaulruz 1942 82 0 82 90
133 Wiser Louis 2854 Bassecourt 1946 82 0 82 57/03
134 Teutsch Ulrich 2514 Ligerz 1939 80 0 80 90
135 Laurent André 2953 Pleujouse 1942 80 0 80 57/03
136 Römer  Ulrich 2512 Tüscherz 1937 75 0 75 57/03
137 Clénin  Heini 2514 Ligerz 1938 75 0 75 90
138 Hürzeler Peter 2514 Ligerz 1943 73 0 73 57/03
139 Fuchs Steve 1489 Murist 1976 72 0 72 57/03
140 Meier  René 2515 Prêles 1935 55 0 55 57/03
141 Stämpfli Thomas 2514 Ligerz 1969 53 0 53 90
         Cat: A Classement des groupes tir des Sorcières 2016           
                   
  Nom des groupes   Nom  Société Classement individuels Total Grp  
                   
1 La Vigne Soyhières 98 95 95 94 92 474  
2 Raimeux 1 Roches 97 97 96 93 91 474  
3 Les Aigles Sté de Tir de campagne Diesse 97 95 95 94 92 473  
4 Forelle VSG SPARS Port 98 97 95 91 91 472  
5 Stauffenalp Heimenchwand-Buchholterberg 95 95 94 94 93 471  
6 Floreyres Tir sportif Yverdonnois 97 97 96 92 88 470  
7 Vignoble I Cornaux Thielle-Wavre 97 96 92 92 91 468  
8 Les Bricelets Treyvaux 96 96 95 94 86 467  
9 Les Oliviers Courgevaux 97 95 91 91 90 464  
10 Rochalle  Sté de tir Diesse 98 93 92 92 85 460  
11 Les Vieux-Bois Petit-Val Sornetan 95 93 92 92 84 456  
12 Chasseral Nods 91 91 90 90 83 445  
13 Les Chevronnés Club de tir Neuchâtel-sport 95 89 87 85 74 430  
Cat:  D Classement des groupes tir des Sorcières 2016        
               
Nom des groupes:   Nom   Société Classement individuels Total Grp
               
Querschläger Gasel 95 95 94 89 83 456
Firebird cat. D SV Liesberg 95 92 91 88 80 446
Mouschetätscher D SV Neuendorf Härkingen 92 91 88 87 86 444
Les Primevères Plagne 92 91 87 87 84 441
Unglaublich Jens 95 91 88 84 82 440
Les Bourdons Dombresson 94 93 90 84 78 439
Cipuros Bassecourt 94 93 84 84 82 437
Les Renards Oleyres 91 88 87 87 84 437
Alte Garde Galmiz 93 90 85 84 82 434
Niollas Nods 95 90 86 77 76 424
Vignoble II Cornaux Thielle-Wavre 91 88 87 82 76 424
Cime de l'Est Val-d'Illiez 93 87 81 81 79 421
Les Grelotteux Tir sportif du Maillu Champagne 88 86 83 81 80 418
Jorat Lamboing 86 85 84 83 79 417
Les Anes Orvin 87 86 83 85 71 412
Seebutze I FS Ligerz 87 85 80 75 53 380
    Nous avons participé le 10 juillet 2016 au tir cantonal de Nidwald
 
                             Vous trouverez nos résultats sous:
 
                                                            www.shoot.ch
 
                                             Bonne lecture

PREMIER TOUR SUISSE

Le groupe A de Diesse a été malheureusement

éliminé au premier tour

Les vainqueurs:
Catégorie A
Stauffer Philippe
Catégorie D
Aubert David

Championnat suisse de groupes

Finale de district

Stand de Diesse, 7 mai 2016

Ce sont 29 tireurs du district, soit 14 en catégorie A et 15 en catégorie D qui ont participés à ce tir et qui malgré des conditions idéales n'ont pas faits de résultats mirobolants.

Il a été distribué 10 cartes prime en catégorie A et 8 en catégorie D soit le 71% en A et 67% en D

 

 

Le palmarès

Groupes A

Diesse 1

936

Nods 1

904

 Groupe D

Nods 1

638

Lamboing 1

636

 

Résultats individuels

Catégorie A

Nom & prénom

Arme

Section

Points

Dist.

Stauffer Philippe

Std.

Nods

191

X

Huguelet Sylvain

Std.

Diesse

190

X

Béguin Didier

Std.

Diesse

189

X

Carrel Jean-François

Std.

Diesse

189

X

Fête Gilbert

Std.

Lamboing

187

X

Sunier Frédy

Std.

Diesse

185

X

Aubert Christophe

Std.

Nods

184

X

Carrel Jean-Daniel

Std.

Diesse

183

X

Bourquin Alain

Std.

Nods

182

X

Franz Michel

Std.

Diesse

180

X

Carrel Romain

Std.

Diesse

175

 

Stauffer Maurice

Std.

Nods

174

 

Stauffer Paul

Std.

Nods

173

 

Baumann Marc

Std.

Nods

135

 

 

Catégorie D

Nom & prénom

Arme

Section

Points

Dist.

Aubert David

Fas90

Nods

137

X

Althaus Béatrice

Fas90

Lamboing

135

X

Christen Auguste

Mq.

Diesse

134

X

Althaus Philippe

Fas90

Lamboing

134

X

Aubert Philippe

Fas90

Nods

131

X

Grand Jean-Marc

Fas90

Nods

131

X

Sunier Willy

Fas90

Nods

128

X

Racine Philippe

Mq

Lamboing

127

X

Schwab Jakob

Mq

Nods

121

 

Comment Hervé

Mq

Lamboing

120

 

Carrel Nathalie

Fas90

Diesse

120

 

Carnal Samuel

Mq

Lamboing

120

 

Perrin Michel

Fas90

Nods

118

 

Conrad Jean-René

Fas90

Diesse

116

 

Formaz Raymond

Fas90

Lamboing

  99

 

 

FINALE AJBST

Groupes qualifiés catégorie A

 

Rang Groupe Tour prél. 1er tour Tour princ. Total
           
1 Malleray-Bévilard I 955 950 960 2865
2 Diesse I 950 944 936 2830
3 Court I 931 932 951 2814
4 Roches I 935 938 938 2811
5 Sornetan Petit-Val I 925 951 931 2807
6 Crémines-Corcelles I 934 933 928 2795

 

A J B ST

CHAMPIONNAT SUISSE DE GROUPES

 

                                                                                                         

Finale AJBST Cat A

 

FINALE AJBST SAMEDI  4 JUIN 2016

 au STAND DE RECONVILIER

 

 

PROGRAMME:

 

7.30 h  Appel des chefs de groupes

Tirage au sort des cibles

08.00 h  Début des tirs

12.10 h  Fin des tirs

 

               

La finance d'inscription, à payer sur place est de Frs. 70.-, par groupe

 

LA MUNITION   EST A APPORTER PAR LES TIREURS

CHAMPIONNAT DE GROUPES JU-JB

SAISON 2015-2016

RESULTATS DES 8 TOURS

Les 3 premiers groupes de chaque catégorie

sont qualifiés pour la finale

GROUPES AJBST CATEGORIE A

Rang

total

Rang

AJBST

Société

Points

4

1

Malleray

7596

8

2

Diesse

7503

9

3

Court

7474

10

4

Roches

7445

11

5

Crémines

7430

12

6

Sornetan 1

7410

16

7

Courtelary

7298

19

8

Sornetan 2

7109

23

9

Malleray 2

5693

24

10

Diesse 2

5087

GROUPES AJBST CATEGORIE D

Rang

total

Rang

AJBST

Société

Points

3

1

Plagne 1

5414

7

2

Le Fuet

5358

13

3

Courtelary 1

5275

16

4

Court

5215

18

5

Diesse

5167

21

6

Plagne 2

5150

22

7

Sornetan

5124

27

8

St.-Imier

5067

33

9

Courtelary 2

4736

34

10

Diesse 2

1358

 

Classement des tireurs de Diesse

Catégorie A  147 tireurs classés

Rang

Nom & Prenom

Points

16

Huguelet Sylvain

1529

43

Fiechter Fritz

1500

46

Carrel Jean-Daniel

1499

48

Béguin Didier

1497

52

Carrel Jean-François

1487

67

Sunier Frédy

1459

97

Béguin Armand

1296

 

Classement des tireurs de Diesse

Catégorie D   227tireurs classés

Rang

Nom & Prenom

Points

12

Racine Philippe

1093

85

Christen Auguste

1021

96

Gäumann Heinz

1009

CHALLENGE BOTTERON
               
Trente et un tireurs ont participé ce samedi 11 juin à ce tir qui se déroulait au stand de Nods. Conditions difficile, temps pluvieux et même brouillard étaient au rendez-vous.
PALMARÈS DES SECTIONS
               
Société Moyenne            
1. Diesse 92,607 Gagne le challenge        
2. Nods 91,017            
3. Lamboing 90,845            
 
PALMARES DES GROUPES A            
               
1.Diesse 94/94/92 280          
2. Nods 94/91/85 270          
               
PALMARES DES GROUPES D            
 
1. Lamboing 90/89/86 265          
2. Nods 88/87/87 262          
3. Diesse 82/79/71 232          
               
PALMARES INDIVDUEL            
 
Premier catégorie A Carrel Jean-François 94/99        
Premier catégorie D Comment Hervé   90 / 86        
Premier vétéran Sunier Frédy   91 / 99        
Premier Junior Carrel Romain   90 / 93        
Première dame Althaus Béatrice   82 / 97        
               
               
               
Catégorie A
               
Nom & prénom Année Cat. Arme Société Pts CP Carte
Carrel J.-François 1966 E Stand Diesse 94 99 1
Carrel J.-Daniel 1970 E Stand Diesse 94 97 1
Fête Gilbert 1957 E Stand Lamboing 94 95 1
Stauffer Philippe 1973 E Stand Nods 94 92 1
Huguelet Sylvain 1971 E Stand Diesse 92 98 1
Sunier Frédy 1935 SV Stand Diesse 91 99 1
Aubert Christophe 1983 E Stand Nods 91 96 1
Carrel Romain 2000 JJ Stand Diesse 90 93 1
Béguin Didier 1965 E Stand Diesse 90 84 1
Stauffer Paul 1950 V Stand Nods 85 80  
Bourquin Alain 1958 E Stand Nods 84 92  
Stauffer Maurice 1960 E Stand Nods 83 80  
Baumann Marc 1955 V Stand Nods 78 71  
               
               
Catégorie D
               
Nom & prénom Année Cat. Arme Société Pts CP Carte
Comment Hervé 1974 E MQ Lamboing 90 86 1
Racine Philippe 1956 V MQ Lamboing 89 87 1
Aubert Philippe 1941 SV F57 Nods 88 96 1
Aubert David 1975 E F90 Nods 87 90 1
Sprunger Pascal 1963 E F57 Nods 87 81 1
Carnal Samuel 1937 SV MQ Lamboing 86 79 1
Althaus Béatrice 1962 E F90 Lamboing 82 97  
Conrad J.-René 1954 V F90 Diesse 82 93  
Chausse Gille 1999 J F90 Nods 82 89  
Schwab Jacob 1944 SV MQ Nods 80 72  
Orlando Vito 1969 E F90 Nods 79 81  
Christen Auguste 1934 SV MQ Diesse 79 80  
Grand Jean-Marc 1960 E F90 Nods 75 93  
Perrin Michel 1948 SV F90 Nods 73 77  
Althaus Philippe 1958 E F90 Lamboing 72 75  
Rentsch Stéph. 1984 E F90 Nods 71 80  
Carrel Nathalie 1969 E F90 Diesse 71 63  
Formaz Raymond 1954 V F90 Lamboing 65 73  
 

Pas toujours facile le tir, n'est-ce pas Monsieur Le Président ?

La société de Diesse est classée au 29 ème rang sur 166,elle est au 7ème rang de la catégorie 3 et la première société romande.

Bravo à tous les tireurs.

Société de tir Campagne Diesse

 

Catégorie: 3

 

Rang: 29

 

Résultat : 93.737      Résultats obligatoires : 8     Nombres de résultats :  12

 

     Résult.        Mom                                Date de naiss.    Cat.              Arme

 

1.     95             Sauteur Patrice                  18.05.1955          V                 Libre

2.     95             Carrel Jean-François          25.04.1966         S                 Standard

3.     95             Carrel Jean-Daniel              23.04.1970         S                 Standard

4.     93             Carrel Romain                     27.02.2000      U17               Standard

5.     92             Carnal Samuel                    15.03.1937         SV               Mousqueton

6.     92             Roy Olivier                          25.07.1973         E                  57/03

7.     91             Sunier Frédy                       15.08.1935         SV               Libre

8.     90             Conrad Jean-René             09.02.1954         V                  Libre

9.     88             Racine Philippe                   21.05.1956         V                 Mousqueton

10.   87             Fiechter Fritz                       25.06.1934         SV               Libre

11.   87             Huguelet Sylvain                 16.06.1971         E                 Standard

12.   83             Béguin Didier                       28.09.1965         S                 Standard

Pour les résultats individuels:www.shoot.ch

Famille Carrel avec les gagnants du mémorial

Aubert Christophe 1er de la catégorie A

Mémorial Jean Carrel 2016
             
Palmares catégorie A
             
Rang Nom & Prénom Localité Année Points Cpr Arme
             
1 Aubert Christophe 2073 Enges 1983 96 100 St
2 Carrel Romain 2517 Diesse 2000 96 96 St
3 Stauffer Philippe 2518 Nods 1973 96 95 St
4 Carrel Jean-Daniel 2517 Diesse 1970 94 100 St
5 Huguelet Sylvain 2517 Diesse 1971 94 100 St
6 Stauffer Maurice 2523 Lignières 1960 94 98 St
7 Béguin Didier 2515 Prêles 1965 94 93 St
8 Sauter Patrice 1732 Arconciel 1955 93 96 St
9 Carrel Jean-François 2517 Diesse 1966 92 99 St
10 Fluri René 1589 Chabrey 1952 92 95 St
11 Béguin Armand 2068 Hauterive 1992 92 95 St
12 Franz Michel 2503 Bienne 1945 92 94 St
13 Fiechter Fritz 2502 Bienne 1934 91 98 St
14 Sunier Frédy 2604 La Heutte 1935 91 88 St
15 Bourquin Alain 2525 Le Landeron 1958 90 95 St
16 Conrad Jean-René 2517 Diesse 1954 86 93 St

Bögli Jean 1er de la catégorie D

Palmares catégorie D
             
Rang Nom & Prénom Localité Année Points Cpr Arme
             
1 Bögli Jean 2720 Tramelan 1945 96 96 Mq
2 Sunier Willy 2518 Nods 1949 91 97 90
3 Gäumann Heinz 2502 Bienne 1950 91 96 57-3
4 Racine Philippe 2516 Lamboing 1956 90 95 Mq
5 Persot Roger 2088 Cressier 1948 88 90 90
6 Grand Jean-Marc 2518 Nods 1960 87 96 90
7 Grossenbacher Willy 2603 Péry 1932 87 83 Mq
8 Fluri Lotti 1589 Chabrey 1949 86 100 90
9 Carnal Samuel 2516 Lamboing 1937 84 98 Mq
10 Grossenbacher Suzanne 2603 Péry 1933 84 83 90
11 Cudré-Mauroux Robert 2608 Courtelary 1942 82 90 57-3
12 Carrel Nathalie 2517 Diesse 1969 82 82 90
13 Weber Jean Rodolphe 2534 Orvin 1939 82 75 90
14 Schwab Jakob 2518 Nods 1944 81 87 Mq
15 Baumann Marc 2518 Nods 1955 80 93 Mq
16 Perrin Michel 2000 Neuchâtel 1946 59 62 90

Les vainqueurs du challenge et de la coupe réunis

 Challenge Dollinger et tir de la coupe

           District de la Neuveville

 

Lamboing, le 25 Septembre 2016

 

C’est avec des cibles ombragées et prises dans la brume que débute ce dernier tir de la saison et également 10ème et dernière édition du challenge mis en concours par notre regretté tireur Jean-Pierre Dollinger.

Il a donc fallu attendre les environs de 11 heures pour avoir les premiers résultats de mentions.

En cat A c’est le jeune espoir Romain Carrel à la carabine standard, qui a mis tout le monde d’accord avec 95 points. En cat D les premiers du classement ont tous tirés au tir préalable et c’est Béatrice Althaus avec 91 points qui a pris une longueur d’avance sur les poursuivants.

                                 Classement général
               
Rang Nom&Prénom Section Arme Année Classe Résultats CP
1 Carrel Romain Diesse std 2000 JJ 95 91
2 Béguin Didier Diesse std 1965 elite 93 95
3 Bourquin Alain Nods std 1958 elite 92 95
4 Stauffer Philippe Nods std 1973 elite 92 91
5 Huguelet Sylvain Diesse std 1971 elite 91 94
6 Althaus Béatrice Lamboing 90 1962 elite 91 92
7 Carrel Jean-François Diesse std 1966 elite 91 92
8 Aubert Christophe Nods std 1983 elite 91 88
9 Carrel Jean-Daniel Diesse std 1970 elite 90 93
10 Perrin Michel Nods 90 1946 sv 89 83
11 Althaus Philippe Lamboing 90 1958 elite 88 98
12 Fête Gilles Lamboing std 1957 elite 86 94
13 Schwab Jakob Nods mq 1944 sv 86 89
14 Sunier Frédy Diesse std 1935 sv 85 99
15 Persoz Roger Nods 90 1948 v 85 93
16 Comment Hervé Lamboing mq 1974 elite 83 86
17 Carrel Nathalie Diesse 90 1969 elite 82 91
18 Stauffer Paul Nods std 1950 v 82 87
19 Aubert David Nods 90 1975 elite 82 86
20 Conrad Jean-René Diesse std 1954 v 81 93
21 Aubert Philippe Nods 57/2 1941 sv 81 91
22 Carnal Samuel Lamboing mq 1937 sv 80 89
23 Sunier Willy Nods 90 1949 v 78 91
24 Stauffer Maurice Nods std 1960 elite 78 91
25 Racine Philippe Lamboing mq 1956 v 77 89
26 Grand Jean-Marc Nods 90 1960 elite 74 79
27 Formaz Raymond Lamboing 90 1954 v 72 77
28 Baumann Marc Nods std 1955 v 66 95
               
               
               
               
      Challenge        
               
  Diesse Lamboing   Nods      
  95 91   92      
  93 88   92      
  91 86   91      
  91 83   89      
  90 80   86      
  365 337   358      
               
  déduit du 1er   3.75 déduit du 1er  6.75 déduit du 1er  2.5  
               
               
    Classement pour le challenge    
               
  Nods 2,5          
  Diesse 3,75          
  Lamboing 6,75          
Tir de la coupe catégorie A              
                     
                     
  Nom & Prénom Pts CP              
1 Sunier Frédy 383 96              
2 Aubert Christophe 412 97              
3 Carrel Jean-Daniel 408 94              
4 Béguin Didier 407 95              
5 Stauffer Philippe 417 92              
6 Carrel Romain 403 97              
7 Stauffer Maurice 381 97              
8 Stauffer Paul 393 92              
9 Carrel Jean-François 356 86              
                     
  2éme tour                  
1 Carrel Romain 403 94   5 Carrel Jean-Daniel 385 86    
2 Stauffer Paul 236 69   6 Aubert Christophe 387 87    
3 Sunier Frédy 386 85   7 Stauffer Maurice 390 98    
4 Stauffer Philippe 377 94   8 Béguin Didier 398 97    
                     
  1/2 Final                  
1 Carrel Romain 406 96   3 Stauffer Maurice 402 93    
2 Béguin Didier 407 100   4 Aubert Christophe 396 91    
                     
  Final                  
                     
  Béguin Didier 416 95     Carrel Romain 391 88    
                     
                     
Tir de la coupe catégorie D
                     
  2éme tour                  
1         5 Racine Philippe 400 97    
2 Persoz Robert 382 91   6          
3 Aubert Philippe 382 94   7 Carnal Samuel 360 85    
4 Aubert David 349 91   8 Comment Hervé 385 91    
                     
  1/2 Final                  
1 Persoz Robert 384 91   3 Aubert Philippe 406 93    
2 Comment Hervé 415 99   4 Racine Philippe 372 95    
                     
  Final                  
1 Comment Hervé 359 82   2 Aubert Philippe 349 86    
CHAMPIONNAT DE DISTRICT 2016
 
 
Catégorie A
 
Nom et Prénom Année Ouvert. Champ. Botteron Dollinger Class. TFC*    
groupe final  
Huguelet Sylvain 71 E 95 190 92 91 468 59    
Carrel J.-François 66 E 91 189 94 91 465 62  
Béguin Didier 65 E 91 189 90 93 463 65  
Stauffer Philippe 73 E 86 191 94 92 463 66  
Aubert Christophe 83E 93 184 91 91 459 61  
Fête Gilles 57 E 91 187 94 86 458 67  
Carrel J.-Daniel 70 E 88 183 94 90 455 57  
Bourquin Alain 58 E 93 182 84 92 451 60  
Carrel Romain 00JJ 87 175 90 95 447 56  
Stauffer Maurice 60 E 88 174 83 78 423 66  
Stauffer Paul 50 V 73 173 85 82 413 64  
Baumann Marc 55 V 73 135 78 66 352 57  
                   
* Ne compte pas pour la qualification
 
                   
 
 
 
Catégorie D
 
Nom et Prénom Année Ouvert. Champ. TFC Bottero