Cat: A Classement groupes tir des sorcières 2019
                 
  Nom des groupes Nom société  Classement individuel Total
                 
1 Les Lièvres Soyhières 97 96 95 94 89 471
2 Oeikingen Oeschbuebe 96 95 95 93 92 471
3 Forelle VSG SPARS Port 96 96 94 91 90 467
4 Les Oliviers Courgevaux 96 93 92 92 91 464
5 Raimeux I Roches 95 94 93 92 89 463
6 Les Aigles II Sté de Tir de campagne Diesse 97 92 91 88 88 456
7 Les Aigles I Sté de Tir de campagne Diesse 94 94 91 90 87 456
8 Les Vieux-Bois Petit-Val Sornetan 96 93 90 89 85 453
9 Erzgraber Erschwil 96 91 89 89 88 453
10 Vignoble I Cornaux Thielle-Wavre 92 91 91 90 89 453
11 Chasseral Nods 97 92 91 90 79 449
12 Les maigres Crémines 95 93 87 83 77 435
  Cat:  D / E        Classement des groupes tir des Sorcières 2019
                 
  Nom des groupes: Nom de la société Classement indiv: Total 
                 
1 Les Bourdons Dombresson 92 91 90 89 89 451
2 Mouschetätscher Neuendorf-Härtingen 94 93 89 88 86 450
3 Vignoble II Cornaux Thielle-Wavre 93 92 91 86 83 445
4 Les Renards Oleyres 91 89 89 87 87 443
5 Sipuro Bassecourt 94 92 88 85 80 439
6 Bätzigasse Jens 92 91 84 83 79 429
7 Niollas Nods 92 90 82 81 81 426
8 Chandon Villarepos 93 87 86 82 77 425
9 La Baroche Les Barochais 88 85 85 85 82 425
10 Alte Garde Galmiz 91 90 87 80 76 424
11 La Crue Courtelary 92 87 84 79 72 414
12 Les Grelotteux Tir sportif du Maillu Champagne 93 91 83 75 68 410
13 Seebutze  FS Ligerz 86 84 80 78 77 405
14 La Valtaine Les Barochais 86 84 82 76 75 403
15 Les Brochets 1 Sté de tir Soubey 82 82 81 78 75 398
16 St-German Lommiswil 82 82 80 74 59 377
17 La Rochalle Diesse 88 86 86 57 48 365
18 Les Escargots Sté de tir Soubey 84 81 69 64 64 362
  CAT: SPORT TIR DES SORCIERES      2019    CIBLE ROI DU TIR   Sorcière et répartition
            Sor. Rép.      
  Nom Prénom NP Localité Année Pts Pts Roi tir Arme  
                     
                     
1 Grun Daniel 2805 Soyhières 1966 96 59 155 St  
2 Stettler Thomas 2805 Soyhières 1969 97 57 154 St  
3 Burri Christian 2502 Bienne 1955 96 58 154 St  
4 Lindenberger Max 4222 Zwingen 1953 95 59 154 AL  
5 Bloch Jonny 2814 Roggenburg 1965 95 59 154 St  
6 Liechti  Bernard 2745 Grandval 1965 95 59 154 St  
7 Freiburghaus Urs 4566 Oekingen 1955 96 57 153 AL  
8 Gerber Peter 2504 Bienne 1963 96 57 153 St  
9 Meyer Pierre-Alain 2735 Malleray 1970 95 58 153 St  
10 Carrel Jean-François 2517 Diesse 1966 94 59 153 St  
11 Stauffer Philippe 2718 Nods 1973 97 55 152 St  
12 Bracher Jürg 3313 Büren Z. Hof 1953 96 56 152 St  
13 Pahud Patrick 1038 Bercher 1968 95 57 152 St  
14 Sunier Frédy 2604 La Heute 1935 97 54 151 St  
15 Adam Armin 4515 Oberdorf 1941 96 55 151 AL  
16 Holderegger Michel 1407 Bioley-Magnoux 1976 96 55 151 St  
17 Fluri Marc 1589 Chabrey 1988 96 55 151 St  
18 Kummer Paul 3362 Niederönz 1946 95 56 151 AL  
19 Fluri René 1589 Chabrey 1952 92 59 151 St  
20 Guldimann Heinrich 4566 Oekingen 1955 95 55 150 AL  
21 Kessi Walter 2562 Port 1954 94 56 150 St  
22 Palombo Domenico 2805 Soyhières 1962 94 56 150 St  
23 Guldimann Adrian 4524 Günsberg 1969 93 57 150 St  
24 Franz Michel 2504 Bienne 1945 94 55 149 St  
25 Jacquemai  Arnold 2762 Roches 1952 93 56 149 St  
26 Sommer André 2732 Reconvilier 1968 93 56 149 St  
27 Volery Michel 2560 Nidau 1953 92 57 149 St  
28 Meier Thomas 4514 Lommiswil 1965 92 57 149 St  
29 Carrel Jean-Daniel 2517 Diesse 1970 90 59 149 St  
30 Leuenberger  Olivier 2738 Court 1972 94 54 148 St  
31 Burkhalter Ruedi 3280 Morat 1945 93 55 148 AL  
32 Vona René 1355 Sergey 1958 92 56 148 St  
33 Conrad Jean-René 2517 Diesse 1954 91 57 148 St  
34 Huguelet Sylvain 2517 Diesse 1971 91 57 148 St  
35 Léchot Gérald 2074 Marin 1955 92 55 147 AL  
36 Bourquin Alain 2525 Le Landeron 1958 92 55 147 St  
37 Béguin Armand 2515 Prêles 1992 92 55 147 St  
38 Aubert Christophe 2073 Enges 1983 91 56 147 St  
39 Rätz Jean-Vincent 2713 Bellalay 1969 90 57 147 St  
40 Jacquier Jean-Pierre 1553 Châtonnaye 1943 91 55 146 AL  
41 Pillonel André 1566 St-Aubin/FR 1953 91 55 146 St  
42 Chiorazzo Gérard 1796 Courgevaux 1964 91 55 146 St  
43 Droz  Daniel 2087 Cornaux 1952 89 57 146 St  
44 Eggenschwiler Silvan 2740 Moutier 1971 93 52 145 St  
45 Fête Gilbert 2523 Lignières 1957 91 54 145 AL  
46 Têtard  Léonce 1565 Vallon 1945 90 55 145 St  
47 Joray  Serge 2800 Delémont 1970 89 56 145 St  
48 Burkhalter Heinz 2502 Biel/Bienne 1949 91 53 144 St  
49 Bechtel Stéphane 2612 Cormoret 1970 91 53 144 St  
50 Peter Roger 2087 Cornaux 1953 90 54 144 AL  
51 Stauffer Maurice 2523 Lignières 1960 90 54 144 St  
52 Gindrat Alexis 2534 Orvin 1988 94 49 143 St  
53 Streit Léo 1566 St-Aubin 1986
92
50
142
St  
54 Cuendet Eric 1544 Gletterens 1962 91 51 142 St  
55 Burri Jürg 3252 Worben 1965 90 52 142 St  
56 Mitulla Michael 4225 Brislach 1964 89 53 142 St  
57 Béguin Didier 2515 Prêles 1965 87 54 141 St  
58 Marchand Fabien 2852 Courtételle 1972 87 54 141 St  
59 Carrel Romain 2517 Diesse 2000 88 51 139 St  
60 Chatelain Lucien 2746 Crémines 1951 83 53 136 St  
61 Fiechter Fritz 2502 Bienne 1934 88 43 131 AL  
62 Stauffer Emmanuel 2718 Nods 1975 79 38 117 St  
63 Borer  Stefan 4228 Erschwil 1966 96 0 96 St  
64 Saladin Daniel 2807 Pleigne 1962 91 0 91 St  
65 Saner Josef 4228 Erschwil 1958 89 0 89 St  
66 Grolimund Patrick 4228 Erschwil 1969 89 0 89 St  
67 Cudré-Mauroux Michel 2608 Courtelary 1972 89 0 89 St  
68 Ruch Dany 2762 Roches 2000 89 0 89 St  
  CAT:ORDONNANCE TIR DES SORCIERS          2019        
                Total  
  Nom Prénom NP Localité Année Sor. Rép. Roi tir Arme
                   
                   
1 Berset Jean-Marc 1694 Villargiroud 1968 94 56 150 90
2 Grand Jean-Marc 2518 Nods 1960 92 58 150 90
3 Perroud Frédéric 2056 Dombresson 1976 91 59 150 Mq
4 Flüch Peter 4623 Neuendorf 1947 94 55 149 90
5 Flüch Helen 4623 Neuendorf 1971 93 56 149 90
6 Léchaire Denis 2534 Orvin 1954 92 57 149 Mq
7 Plomb Michel 2802 Develier 1951 92 56 148 57/03
8 Banderet Rémy 1421 Grandevent 1953 93 54 147 90
9 Stähli Silvana 3250 Lyss 1955 92 55 147 57/03
10 Bula Fredy 3285 Galmiz 1946 90 57 147 90
11 Steinegger Thomas 4303 Keiseraugst 1961 90 57 147 57/03
12 Evard Joël 2057 Villiers 1976 90 57 147 Mq
13 Imhof Christophe 2087 Cornaux 1975 93 53 146 90
14 Nicolier  Yolande 1580 Oleyres 1960 91 55 146 90
15 Todeschini Fabienne 2615 Sonvilier 1965 91 55 146 90
16 Jornod Stéphane 2112 Môtiers 1975 91 55 146 90
17 Sartori Christophe 2537 Vauffelin 1965 92 53 145 90
18 Rais Gérard 2350 Saignelégier 1949 91 54 145 57/03
19 Donzallaz  Jean-Claude 1625 Maules / FR 1945 90 55 145 57/03
20 Aubert David 2068 Hauterive 1975 90 55 145 90
21 Buri  Gabriel 8952 Schlieren 1974 89 56 145 90
22 Ernst Félicia 2057 Villiers 1997 92 52 144 90
23 Scheidegger Hans 3280 Morat 1935 91 53 144 Mq
24 Nagel Joseph 2947 Charmoille 1951 90 54 144 57/03
25 Bornex Eric 4312 Magden 1965 90 54 144 57/03
26 Guldimann Ruedi 4566 Oekingen 1944 89 55 144 57/03
27 Nicolier  Jean-Michel 1580 Oleyres 1954 89 55 144 Mq
28 Büttler Ueli 4623 Neuendorf 1957 89 55 144 90
29 Maillard Olivier 2056 Dombresson 1973 89 55 144 90
30 Imhof Pierre  2854 Bassecourt 1945 88 56 144 57/03
31 Dousse Christine 1733 Treyvaux 1968 87 57 144 90
32 Nicolier  Gwendoline 1580 Oleyres 1984 87 57 144 Mq
33 Dupertuis Simon 2056 Dombresson 1999 89 54 143 90
34 Herzig Karl 2502 Bienne 1943 87 56 143 57/03
35 Ludin  Dominique 2087 Cornaux 1967 91 51 142 90
36 Pellegrini Nadia 2716 Sornetan 1983 89 53 142 90
37 Cattai Déborah 1522 Lucens 1976 88 54 142 90
38 Meister Hansruedi 4528 Zuchwil 1953 87 55 142 90
39 Nicolier  Jean-Philippe 1580 Oleyres 1958 87 55 142 57/03
40 Guinnard Marcel 1565 Vallon 1964 88 53 141 57/03
41 Nobs Stéphane 1583 Villarepos 1985 87 54 141 Mq
42 Batsch Christophe 2300 La Chaux-de-Fonds 1972 84 57 141 57/03
43 Wicht Kilian 1772 Ponthaux 2005 93 47 140 90
44 Berchier Jean-Marc 1484 Aumont 1943 88 52 140 90
45 Haefeti Hanspeter 4710 Balsthal 1949 88 52 140 Mq
46 Yerly Stéphane 1733 Treyvaux 1974 87 53 140 Mq
47 Carnal Samuel 2516 Lamboing 1937 86 54 140 Mq
48 Bugnon Jean-Daniel 1583 Villarepos 1958 86 54 140 90
49 Gilliand Georges-André 1427 Bonvillars 1952 83 57 140 57/03
50 Mühlheim Bernhard 2565 Jens 1954 91 48 139 57/03
51 Rey Claude 1535 Combremont-le-Grand 1968 88 51 139 57/03
52 Du Bois Gilles 2054 Chézard-St-Martin 1987 88 51 139 Mq
53 Adler Christophe 2735 Malleray 1979 87 52 139 90
54 Roethlisberger Dominique 2075 Wavre 1945 86 53 139 57/03
55 Liechti Charles 2606 Corgémont 1944 85 54 139 57/03
56 Mischler Erwin 2943 Vendlincourt 1959 85 54 139 57/03
57 Ammann  Henri 2087 Cornaux 1949 83 56 139 57/03
58 Herren  Walter 3285 Galmiz 1949 87 51 138 Mq
59 Kunz Erwin 2953 Fregiécourt 1940 85 53 138 57/03
60 König Paul 3095 Spiegel b. Bern 1942 82 56 138 90
61 Bögli Jean 2720 Tramelan 1945 87 50 137 Mq
62 Aubert Philippe 2073 Enges 1941 82 55 137 57/02
63 Fuchs Raymond 1489 Murist 1943 82 55 137 57/03
64 Racine Philippe 2516 Lamboing 1956 86 50 136 Mq
65 Neuenschwander Jean-Louis 2915 Bure 1944 85 51 136 57/03
66 Trub Armin 1470 Lully 1952 85 51 136 Mq
67 Rebetez Alex 2803 Bourrignon 1991 84 52 136 90
68 Frésard Léon 2360 Le Bémont 1941 80 56 136 Mq
69 Todeschini John 2615 Sonvilier 1969 92 53 135 57/03
70 Guldimann Walther 4566 Oekingen 1955 82 53 135 57/03
71 Monnerat Pierre-André 2854 Bassecourt 1958 82 53 135 57/03
72 Riedwyl Christian 3250 Lyss 1987 83 51 134 90
73 Fuchs Steve 1489 Murist 1976 82 52 134 57/03
74 Perrin Michel 2000 Neuchâtel 1946 81 53 134 90
75 Persoz Roger 2088 Cressier 1948 81 53 134 90
76 Lienher Marcel 2065 Savagnier 1947 79 55 134 57/03
77 Mader Hans-Rudolf 3098 Köniz 1948 85 48 133 90
78 Berchier Jean-Michel 1484 Aumont 1954 82 51 133 90
79 Kurz Heinz 3292 Busswil 1945 79 54 133 57/03
80 Hermann Jean 2852 Courtételle 1955 85 47 132 57/03
81 Michaud Pascal 1583 Villarepos 1957 82 50 132 57/03
82 Hürzeler Peter 2514 Ligerz 1943 84 47 131 57/03
83 Weber Nicolas 2000 Neuchâtel 1979 82 49 131 90
84 Roulet Pierre-Alain 1583 Villarepos 1974 77 54 131 90
85 Günthart Peter 2565 Jens 1952 84 46 130 90
86 Reist Walter 1789 Lugnorre 1940 80 50 130 90
87 Evalet Jean-Louis 2710 Tavannes 1947 80 50 130 90
88 Riedwyl Anton 2565 Jens 1951 79 51 130 57/03
89 Weber Maurice 1542 Rueyres-les-Prés 1938 78 52 130 57/03
90 Wutherich Alfred 2555 Brugg 1942 79 50 129 Mq
91 Fluri Lotti 1589 Chabrey 1949 75 54 129 90
92 Zumbühl Charles 3292 Busswil 1949 87 41 128 90
93 Michel Erwin 2713 Bellalay 1955 85 43 128 57/03
94 Weingart Jean-Rodolph 2208 Les Hauts-Geneveys 1945 78 49 127 57/03
95 Bula Peter 3285 Galmiz 1942 76 51 127 Mq
96 Weber Jean-Rodolphe 2534 Orvin 1939 83 43 126 90
97 Bürki Peter 2534 Orvin 1956 87 38 125 Mq
98 Bersier Conrad 2052 Fontaine-Melon  1941 83 42 125 57/03
99 Christe Jean-Pierre 1564 Domdidier 1948 77 47 124 57/03
100 Tuscher Ivan 2746 Crémines 1970 77 47 124 90
101 Aeschlimann Marc 2514 Ligerz 1980 77 44 121 57/02
102 Batsch Janik 2300 La Chaux-de-Fonds 1969 72 49 121 57/03
103 Bruand Charlène 1454 Lauberson 1987 75 42 117 90
104 Kurz Peter 3292 Busswil 1938 81 35 116 57/03
105 Cornuz Stéphane 1454 Lauberson 1988 68 45 113 57/03
106 Nagy Dominique 2518 Nods 1961 52 53 105 90
107 Da-Cunha Delfif 2054 Chézard-St-Martin 1972 64 35 99 90
108 Wiser Vincent 2714 Les Genevez 1983 94 0 94 90
109 Müller Paul 3270 Aarberg 1947 92 0 92 57/03
110 Ammann  Lisbeth 2087 Cornaux 1953 92 0 92 90
111 Leuenberger Thierry 2740 Moutier 1967 92 0 92 57/03
112 Wohlgemuth Anton 4228 Erschwil 1956 91 0 91 90
113 Villoz Franco 2733 Pontenet 1958 91 0 91 90
114 Brügger Rudolf 2732 Reconvilier 1945 90 0 90 90
115 Grau Kurt 3270 Aarberg 1951 89 0 89 57/03
116 Grolimund Richard 4228 Erschwil 1940 88 0 88 90
117 Meyer Constant 2954 Asuel 1943 88 0 88 57/03
118 Strautmann Maxime 2515 Prêles 1988 88 0 88 90
119 Villoz Valentin 2733 Pontenet 1998 87 0 87 90
120 Haefeti Arthur 4710 Balsthal 1946 86 0 86 Mq
121 Baumgarzner Heinz 2513 Twann 1951 86 0 86 90
122 Schori André 2345 Les Breuleux 1954 86 0 86 57/03
123 Carrel Alexandre 2517 Diesse 2004 86 0 86 90
124 Conrad Terry 2006 Zinal 2006 57 28 85 90
125 Gigon Bernard 2887 Soubey 1954 84 0 84 90
126 Schori Denis 2854 Bassecourt 1949 82 0 82 57/03
127 Marrer Florian 4514 Lommiswil 1980 82 0 82 90
128 Jeanbourquin Michaël 2350 Saignelégier 1988 82 0 82 90
129 Tschudi Benjamin 2340 Le Noirmont 1991 82 0 82 90
130 Gerber Simeon 4514 Limmiswil 2003 82 0 82 90
131 Erard Roger 2350 Saignelégier 1948 81 0 81 57/02
132 Jeanbourquin Martial 2340 Le Noirmont 1956 81 0 81 90
133 Mérillat Bernard 2518 Nods 1946 80 0 80 90
134 Aeberhard Rolf 2514 Ligerz 1963 80 0 80 90
135 Kurth Dominic 4514 Lommiswil 2003 80 0 80 90
136 Cudré-Mauroux Robert 2608 Courtelary 1942 79 0 79 57/03
137 Clénin  Heini 2514 Ligerz 1938 78 0 78 90
138 Jeanbourquin Nicole 2340 Le Noirmont 1959 78 0 78 90
139 Vincourch Ralph 2513 Twann 1975 78 0 78 90
140 Flury Christophe 4513 Langendorf 1953 77 0 77 90
141 Miauton Cédric 1580 Oleyres 1977 77 0 77 Mq
142 Laurent André 2953 Pleujouse 1942 76 0 76 90
143 Fleury Maurice 2953 Fregiécourt 1949 75 0 75 57/03
144 Jeanbourquin Aline 2350 Saignelégier 1994 75 0 75 90
145 Vögeli Rolf 4514 Lommiswil 1944 74 0 74 57/03
146 Kreyer-Günthart Caroline 2552 Orpund 1980 72 0 72 90
147 Jeanbourquin Sébastien 2350 Saignelégier 2000 69 0 69 90
148 Houlmann Michèle 2887 Soubey 1947 64 0 64 90
149 Wahli Michel 2887 Soubey 1961 64 0 64 57/02
150 Schneider Dominik 4514 Lommiswil 2005 59 0 59 90
151 Meier  René 2515 Prêles 1935 48 0 48 57/03
ROI TIR DES SORCIERES   2019
                 
Nom Prénom NP Localité Année Gro. Rép. Roi Arme
                 
CAT: SPORT                
Grun Daniel 2805 Soyhières 1966 96 59 155 St
Stettler Thomas 2805 Soyhières 1969 97 57 154 St
Lindenberger Max 4222 Zwingen 1953 95 59 154 AL
                 
CAT: D / E                
Berset Jean-Marc 1694 Villargiroud 1968 94 56 150 90
Grand Jean-Marc 2518 Nods 1960 92 58 150 90
Perroud Frédéric 2056 Dombresson 1976 91 59 150 Mq
                 
Première dame                
Flüch Helen 4623 Neuendorf 1971 93 56 149 90
                 
Premier junior                
Dupertuis Simon 2056 Dombresson 1999 89 54 143 90
                 
Premier vétéran                
Burri Christian 2502 Bienne 1955 96 58 154 St